Готовим дачу к зиме: составляем список дел

Главная /Новости /Готовим дачу к зиме: составляем список дел

Дом в снегу

Зима уже, можно сказать, на пороге. И у владельцев загородных дач осталась последняя возможность подготовить дом к зимовке. Да-да, именно подготовить, и желательно сделать это основательно. Конечно, можно привести в порядок лишь сад, а из усадьбы спешно эвакуироваться, побросав в беспорядке вещи. Но тогда надо быть готовыми к тому, что, вернувшись весной, вам придется долго разгребать беспорядок и наводить генеральную уборку во всем доме. Думаю, многие согласятся, что начинать таким образом новый дачный сезон не так уж и приятно. Поэтому, не откладывая на будущий год то, что можно сделать еще в этом, принимаемся за дело. Применяя маленькие хитрости и надежные средства для ухода за домом, все мероприятия можно провести быстро и без особых усилий. Ну а весной наслаждаться чистой и порядком в усадьбе!

Переступить порог чистого и убранного с осени дома как минимум приятно. Однако ряд мероприятий надо осуществить не только ради эстетического удовлетворения. Ведь многие, казалось бы, незначительные проблемы дома могут за зиму волшебным образом трансформироваться в серьезные неприятности. А уж борьба с ними отнимет немало ваших сил и времени – не только весной, но и в течение всего года. Поэтому составляем список дел, осуществить которые просто необходимо, а также перечень мероприятий, которые желательно провести, если разбираться с погромом в начале нового дачного сезона не входит в ваши планы.


Что необходимо сделать в первую очередь?

1. Убрать грибок

Плесневый грибок – коварный сосед. Небольшие, казалось бы, серые пятнышки на потолке или темноватые швы в ванной комнате могут причинить немало хлопот. И вовсе не своим неэстетичным видом. Дело в том, что плесень, поселившись на поверхности, имеет свойство проникать в саму ее структуру, поражая основание стен или потолка. Убрать нити грибка не так-то просто, особенно если у него было время с комфортом перезимовать в сыроватом помещении с плохой вентиляцией. Кстати, неотапливаемая усадьба, запертая на зиму, плесени отлично подойдет. И даже небольшие серые следы грибка за период холодов могут сильно увеличиться в размерах и занять обширные площади. Чтобы справиться потом с незваным пришельцем, придется приложить много усилий. Ведь даже пару выживших клеток гриба в скором времени дадут новые всходы.

Удаляем грибок дома

Как?

Действуем на опережение и удаляем все пятна плесени перед тем, как уехать с дачи на зиму. Для этой цели нужен высокоэффективный состав, который способен без остатка уничтожить все клетки и споры грибка, предотвратив тем самым его повторное появление в вашем доме. Отлично подойдет средство для удаления грибка и плесени HG. Оно разрушает плесень, водоросли, мох, а также убирает темные пятна с поверхности. Состав можно применять для очистки любых покрытий – штукатурки, плитки, силиконовых уплотнителей, окрашенных стен или потолка.


2. Отмыть холодильник

Еще одно важное дело, которым стоит заняться до закрытия дачи на зиму, – чистка холодильника. Данный агрегат служит местом хранения пищевых продуктов. Поэтому вряд ли вам понравится амбре, которое будет исходить из его внутренностей, если вы забудете помыть технику, уезжая на зимовку, да еще и оставите закрытой дверцу. Затхлый запах сырости и испортившихся остатков пищи вывести будет не так-то просто, как и отмыть въевшуюся за долгие месяцы грязь. Не говоря уже о болезнетворных микроорганизмах, которые быстро расселятся в грязном холодильнике. Чтобы данный агрегат с успехом перезимовал и еще долго радовал исправной работой, перед отъездом надо обязательно уделить ему внимание: хорошо помыть, просушить и оставить со слегка приоткрытой дверцей, отключив питание. Поэтому, не откладывая дело в долгий ящик, принимаемся за работу.

Моем холодильник

Как?

На самом деле вымыть холодильник не так-то и сложно. Вполне можно сделать это быстро и без особых усилий, если применить специально разработанный для этой цели состав. Кстати, многие средства не надо смывать с поверхностей холодильной камеры, при этом они отлично отчищают грязь и остатки пищи, а также без следа удаляют неприятные запахи. К таким составам относится средство для очистки холодильника HG. Действуем следующим образом: убираем из холодильника все, что там скопилось за лето, размораживаем (если это необходимо), распыляем очиститель, ждем пару минут – и протираем камеры мягкой впитывающей салфеткой. Средство не оставляет разводов и легко убирает даже застаревшую грязь. Очищать холодильник на зиму таким образом – одно удовольствие!


3. Отчистить гриль и шампуры

Как правило, летний отдых сложно себе представить без приготовленной на углях пищи. Ароматный шашлык, сочные овощи на гриле или рассыпчатый плов радуют теплыми летними вечерами владельцев загородных усадеб. Вот только гриль, шампуры, барбекю и другие приспособления для приготовления еды после активного летнего сезона надо тщательно отмыть перед тем, как оставлять на зиму. Иначе спустя несколько зимних месяцев присохший и въевшийся жир уже ничем будет не убрать. Кроме того, соблазнительные ароматы вполне могут привлечь в дом любопытных грызунов. Опасаетесь, что на оттирание пригоревших остатков пищи, жира и нагара уйдет слишком много времени? В таком случае не стоит пытаться оттереть загрязнения при помощи средств для мытья посуды.

Чистим мангал и шампуры

Как?

Быстро справиться с грязью, жиром и нагаром поможет совершенно другой подход. Дело в том, что существуют средства, специально предназначенные для очистки нагара, пригоревших остатков пищи и жира. К примеру, чистящее средство для духовки, гриля, барбекю HG. Его надо распылить на шампуры, решетку или другие приспособления, а затем подождать несколько минут. Активная пена, которая появится после нанесения, расщепит всю грязь и отделит ее от поверхностей. Вам останется лишь протереть их мягкой салфеткой, а затем тщательно промыть теплой водой. Хранить шампуры, решетку или барбекю зимой лучше всего в закрытом шкафу.


Что сделать желательно?

1. Навести уборку в доме

Часто можно встретить советы о том, что, уезжая из дачного дома осенью, уборку в нем делать не стоит. Зачем? Ведь за зимние месяцы в жилище все равно скопится пыль, и весной придется вновь браться за тряпку. Впрочем, опытные хозяйки знают: надо все же потратить немного времени и прибрать в доме, перед тем как покинуть его на зиму. Вернуться весной в чистую и ухоженную усадьбу будет гораздо приятнее, чем, переступив порог, сразу же приниматься за уборку. Мы присоединяемся к такому мнению и также советуем не лениться: при наличии помощников много сил уборка у вас не отнимет, зато чистое жилище еще как порадует в начале нового дачного сезона.

Как?

Значительно облегчит все уборочные мероприятия и сократит время на их проведение качественное моющее средство. Желательно подобрать универсальный состав, который бы подошел для отмывания всех типов поверхностей. К таким продуктам относится универсальное моющее средство HG. Применять его очень легко: надо развести немного состава в теплой воде, смочить в нем тряпку – и можно приступать к уборке. Кстати, протирать после этого покрытия чистой водой нет необходимости. После таких клининговых процедур весной вам достаточно будет лишь смахнуть пыль – и дом порадует свежестью и чистотой.


2. Помыть окна

Перед тем как покинуть дом на зиму, окна в нем стоит закрыть деревянными или металлическими щитами. Таким образом вы защитите стекла от порывов ветра, да и сохраните их чистоту до нового сезона. Кстати, о чистоте. Окна также надо вымыть. Дело в том, что скопившиеся за летние месяцы пыль, грязь и остатки насекомых за зиму превратятся в плотный въевшийся слой загрязнений, справиться с которым будет не так-то просто. Гораздо легче по-быстрому помыть окна осенью, перед тем как уехать из дачного дома. Зато весной вам достаточно будет немного вытереть с них пыль – и можно заняться гораздо более приятными и важными делами. А если использовать состав, который оставляет на поверхности антистатический слой, то и пыль на такие стекла оседать не будет.

Моем окна

Как?

Конечно, если мыть окна простой водой и газетами, то придется приложить немало усилий, а также потратить достаточно времени. Более эффективный способ – использовать специальный состав. Чистящий спрей для стекла и зеркал HG поможет быстро убрать со стекол следы от пальцев, пыль, грязь и остатки насекомых. При этом средство не оставит на поверхности разводов. Вам достаточно будет лишь распылить состав на окно, а затем легко протереть его мягкой микрофиброй. Антистатический слой будет отталкивать от стекла пыль, позволяя ему дольше оставаться чистым и идеально прозрачным. Весной окна порадуют вас ухоженным видом!


3. Запастись правильными аксессуарами

Мы сделали данный пункт заключительным в нашей статье, вам же стоит начать с него все уборочные мероприятия. От верно подобранных тряпочек и губок зависит скорость и простота уборки. Конечно, можно использовать и обычную старую ветошь. Однако разводов в данном случае не избежать, да и впитывает такая салфетка не лучшим образом. Отличным выбором станут товары из арсенала автомобильных аксессуаров. В борьбе за глянцевый блеск и яркость лакокрасочного покрытия бренды качественной автокосметики разработали салфетки из микрофибры, синтетическую замшу и губки, которые великолепно подходят и для уборки в доме. Особенно если хочется сделать все быстро и с хорошим результатом. Поэтому, готовясь к уборке на даче, отправляйтесь в отдел автомобильных аксессуаров или же навестите гараж мужа. Ну и, конечно же, выбирайте качественные товары проверенных брендов.


Ну и в заключение…

Покидая дом на зиму, стоит позаботиться и о том, чтобы он не стал местом для комфортной зимовки новых хвостатых жильцов. Народный опыт свидетельствует, что мышей отпугивают различные сильно пахнущие травы, особенно полынь. Если же запастись данным растением не удалось, то можно использовать специально разработанные средства для отпугивания грызунов. Кроме того, чтобы не привлекать мышей, из дома надо вывезти всю еду, а посуду, крупы и другие сыпучие продукты надо спрятать в плотно закрывающиеся шкафчики.

Ряд таких несложных мероприятий позволят вам с удовольствием вернуться в дачный дом весной и насладиться комфортным отдыхом на природе. Вместо того чтобы начинать сезон генеральной уборкой в загородной усадьбе.

Подписаться на истории

Написать комментарий

Ваше имя

Эл. почта

Оценка

Комментарий





получить коммерческое предложение