Как почистить дымоход? Правильный ответ на вопрос даст HG!

Главная /Новости /Как почистить дымоход? Правильный ответ на вопрос даст HG!

Содержание:

Слово «камин» вызывает у нас самые приятные воспоминания. Завораживающий танец огня, тихое потрескивание дров, мягкое тепло, пушистый плед, удобное кресло, чашка чая и раскрытая книга... С незапамятных времен камин является символом домашнего уюта. Но чтобы ничто не помешало вам проводить спокойные вечера, сидя у камина, за ним нужно ухаживать. И в первую очередь правильно и вовремя чистить дымоход, ведь его без преувеличения можно назвать легкими камина. Можно ли сделать это быстро, эффективно и без лишних затрат – расскажет наш материал.

Немного истории

В переводе с латинского слово caminus означает «открытый очаг». А сам очаг появился, как только человек научился использовать огонь для приготовления пищи и обогрева. Это был окруженный камнями для предотвращения пожара костер, едкий дым от которого наполнял жилище. Позже в потолке над очагом стали проделывать отверстия, а затем и вставлять в них трубу с конусообразным основанием для улавливания дыма и выведения его из помещения. Со временем конструкция совершенствовалась, а отверстие в потолке стало прототипом современного дымохода.


Главное – безопасность!

Сегодня камины часто являются настоящим украшением помещения, прекрасно вписываясь в интерьер, а иногда становятся и главной достопримечательностью дома. Они эффективны и безопасны – конечно же, при должном уходе. Ведь ни в коем случае нельзя забывать, что дровяной камин требует особого внимания и строгого соблюдения всех мер безопасности.

Будьте осторожны со всеми видами печей и каминов. Не оставляйте их надолго без присмотра, соблюдайте все правила по эксплуатации и ни в коем случае не забывайте про опасность, которую могут таить в себе несгоревшие угли. И, конечно же, регулярно чистите дымоход!

Как почистить дымоход?


Почему дымоход должен быть чистым

В любых правилах по эксплуатации печного оборудования присутствует пункт о том, что дымоход необходимо регулярно прочищать. Но зачем нужно чистить дымоход? Ведь, казалось бы, дым и продукты сгорания должны выходить через трубу и бесследно исчезать в воздухе. Однако все далеко не так просто. Если вы не будете чистить дымоход, то рано или поздно столкнетесь с так называемым засаживанием его внутренней поверхности. На ней постепенно образуется толстый слой сажи, а также смолы (если топить печь или камин дровами из хвойных пород деревьев). Давайте разберемся, какие опасности таит в себе забитый сажей дымоход.

  • Отсутствие нормальной тяги.

Оседающая на стенки сажа и смола постепенно уменьшают просвет дымохода и не дают дыму свободно выходить наружу. Главная опасность при этом – возможность отравления угарным газом.

  • Снижение КПД камина.

Толстый налет на стенках камина не дает им прогреваться, что уменьшает количество поступающего в помещение тепла. Это значительно увеличивает количество используемого топлива и, соответственно, ваши расходы.

  • Угроза пожара.

Бывает, что при высокой температуре сажа в дымоходе воспламеняется. Это может стать причиной появления трещин на стенках дымохода, а в худшем случае – привести к пожару.

  • Проблемы со здоровьем.

Остатки несгоревших частиц на внутренней поверхности камина могут стать причиной возникновения аллергических реакций.

Поэтому, если вы не хотите подвергать опасности жизнь и здоровье вас и ваших близких, а также постоянно чувствовать в доме запах дыма, дымоход необходимо регулярно чистить.


Как почистить дымоход?

На самом деле способов очистки дымохода не так уж и много. Можно обратиться к традиционному механическому методу или использовать народные средства. А можно приобрести современные инновационные продукты, специально разработанные для очистки дымоходов печей и каминов.

Механический метод очистки дымохода эффективен при его сильном загрязнении. Однако этот способ достаточно сложен, поэтому справиться с такой задачей самостоятельно смогут далеко не все. Здесь необходимы некоторые навыки альпинизма и, конечно же, отсутствие страха высоты – ведь вам придется лезть на крышу!

Кроме того, вам нужно будет приобрести специальное (и, конечно же, достаточно дорогое) оборудование – ерш или щетку с жесткой щетиной, а также скребок. А если дымоход сильно загрязнен, вам не обойтись и без тяжелого ядра диаметром не менее 2/3 ширины трубы, которое бросают в ее отверстие (главное – не задеть при этом стенки). И не забудьте о средствах для страховки!

Как почистить дымоход народными средствами


Народные способы менее экстремальны и затратны, но, к сожалению, недостаточно эффективны. Перечислим некоторые из них.

  • Каменная соль. Ее нужно сыпать в камин, в то время как в нем горят дрова. Метод, скорее, профилактический – каменная соль поможет замедлить образование отложений на стенках дымохода, но удалить плотный слой сажи ей не под силу.

  • Картофельные очистки. В растопленный камин бросают пару килограммов картофельных шкурок или мелко порезанного картофеля. Пар размягчает сажу, и какое-то ее количество вылетает в трубу или падает вниз. Однако полноценной очистки в этом случае тоже не происходит.

  • Осиновые дрова. Использование осиновых поленьев для топки печей или камина позволяет очистить дымоход путем воздействия высокой температуры. Однако этот метод нельзя назвать надежным и безопасным – прежде чем воспользоваться им, убедитесь, что ваш камин выдержит такую серьезную нагрузку.


Современные средства для очистки дымохода помогут не только предотвратить образование отложений в печах и каминах, но и осуществить их эффективную очистку. Дело в том, что во время горения такие составы выделяют безвредные для людей и домашних питомцев газы, которые размягчают и разрушают отложения на стенках дымохода. Современные составы экономичны, удобны в использовании и безопасны. Так, например, средство для очистки дымоходов известного голландского бренда HG поможет легко и быстро удалить сажу, копоть и другие отложения с дымохода и внутренней поверхности камина. Вам понадобится всего 30 граммов средства (около двух столовых ложек). Бросьте их в горящий огонь, а все остальное сделает HG. Сажа отделится от поверхности без дополнительной механической очистки!

Как почистить дымоход средствами HG

Экономично, эффективно и безопасно: выбираем HG

Сопоставив все плюсы и минусы, можно сделать вывод: при очистке дымоходов первенство по соотношению цены и качества принадлежит современным составам для очистки дымоходов – таким, как HG! Они не только эффективны, но и безопасны, а также просты в применении. И, что немаловажно, их использование значительно дешевле, чем механическая прочистка дымохода. Так, одна банка средства для очистки дымоходов HG содержит 500 граммов порошка – даже при интенсивном использовании камина такого количества вам хватит на несколько лет. Это значительно дешевле, чем покупать дорогостоящее оборудование для очистки камина или приглашать в гости трубочиста.

Правильное устройство дымохода и грамотный уход за ним – гарантия вашей безопасности и безупречной работы всей системы. Но если при строительстве печи и камина лучше поискать опытного печника, то с их очисткой вы вполне сможете справиться самостоятельно. В этом вам помогут современные средства для очистки дымоходов. Главное при этом выбрать действительно эффективный продукт. Например, средство для очистки дымоходов HG!

Подписаться на истории

Написать комментарий

Ваше имя

Эл. почта

Оценка

Комментарий





получить коммерческое предложение