Как вернуть мебели красоту? 10 советов по уходу за интерьером

Главная /Новости /Как вернуть мебели красоту? 10 советов по уходу за интерьером

Книжные шкафы и стеллажи, серванты и комбинации из настенных полок, столики и подставки для цветов… В современном интерьере существует множество оригинальных решений для хранения вещей и декорирования помещения. Но как сохранить привлекательный вид мебели и яркость ее красок? Ведь при каждодневном использовании она быстро теряет свежесть и красоту. А если на поверхности стола обосновалось неприглядное пятно или следы от жирных детских пальчиков не желают оттираться? Во всех этих случаях помогут наши советы по уходу за мебелью и средства HG!

В наших домах органично соседствуют как мебель из массива, так и предметы интерьера из пластика и других материалов. Современные технологии позволяют сервантам, столам и всевозможным полочкам служить долгие годы. Вот только внешний вид их уже спустя пару лет ежедневного использования оставляет желать лучшего. Особенно если в доме резвятся дети или живут домашние питомцы. Пыль, следы от посуды, остатки пищи, краски и фломастеры, когти животного и отпечатки жира способны сильно укорачивать срок существования домашней мебели.

Если хочется выбросить выцветший комод или поплакать над раритетным столиком из массива, покрытым кругами от стаканов, не спешите. Существуют методы восстановления внешнего вида мебели, которые вначале надо узнать и попробовать, прежде чем распрощаться с ней навсегда. Помнить также стоит и о простых способах ухода за предметами интерьера. В таком случае они будут вызывать у нас удовлетворительную улыбку, а не слезы и печаль. 


1. Регулярно ухаживаем

Важное условие яркости и красоты вашей мебели – регулярный уход за ней. Частицы невытертой пыли способны въедаться в покрытие, создавая на нем плотный слой, который потом уже сложно убрать обычной влажной салфеткой. Оставленные на долгое время загрязнения также проникают в структуру поверхности, вступая во взаимодействие со слоем лака или другим материалом, после чего удалить такие пятна уже гораздо труднее. Поэтому пыль надо вытирать каждые два-три дня, а любую грязь с покрытия счищать сразу же, как ее заметили. Больше внимания уделяйте тем предметам интерьера, которые используются чаще всего, к примеру столам.

2. Дереву – особое внимание!

Мебель из дерева особо подвержена появлению пятен, царапин и других повреждений при частом использовании. Потому деревянные столики лучше защищать скатертью или красивой салфеткой, под лампы и подсвечники класть подкладки из войлока, а под кружки – плотные подставки. Так вы защитите натуральный материал от быстрого износа и появления некрасивых пятен от горячего. 


3. Обязательно защищаем

Если скатерти и салфетки вы не любите, но при этом хотите защитить поверхность тумбочек, столиков и полок, которые ежедневно используются, примените специальное средство. Полирующий состав способен не только очистить загрязненное покрытие, замаскировав легкие царапины, но и оставить на нем защитный слой, который предотвратит скорое загрязнение и запыление мебели. При этом, вопреки распространенному мнению, полироль нужен не только для предметов интерьера из дерева. Обработать таким составом можно и ламинированное покрытие, и поверхности из других материалов.

4. Полироль – от пятен и для защиты

К высококачественным средствам для ухода за предметами интерьера из любых материалов, будь то дерево, МДФ, ДСП и др., относится полироль для мебели HG. Он обладает рядом полезных функций, которые значительно облегчают уход за любыми поверхностями во всех комнатах дома.

- Средство специально разработано для лакированной, окрашенной или покрытой воском деревянной мебели, а также предметов интерьера из шпона или искусственных материалов.

- Состав эффективно убирает въевшуюся пыль и различные сложные загрязнения – следы от пальцев, круги от стаканов и другие пятна с любой поверхности мебели, придавая ей великолепный блеск.

- Полироль HG маскирует мелкие несовершенства на покрытии и создает на нем специальный слой, который защищает мебель от загрязнения, чрезмерного запыления и появления царапин.

- Кроме того, HG питает и обновляет поверхности, покрытые воском, за счет содержания в нем натуральных масел.

- Пользоваться полиролем очень просто: достаточно распылить совсем небольшое его количество на поверхность с расстояния 20 см и обработать ее мягкой матерчатой салфеткой без ворса. Для полировки небольших предметов можно нанести состав непосредственно на ткань и протереть ей покрытие.

Средство ухаживает и защищает мебель из дерева и искусственных материалов, обеспечивая ей великолепный внешний вид и сохраняя на долгие годы.


5. Говорим «нет» лаку для ногтей!

Точнее, держим его подальше от деревянной мебели. Если лак для ногтей или растворитель попадут на ее поверхность, они могут нанести непоправимый вред и оставить ничем не выводимые пятна. Кроме того, внимательно отнеситесь к выбору любых чистящих средств. Если в составе продукта будут спирты, отбеливатели или любые другие агрессивные вещества, то они могут оставить на покрытии следы и безвозвратно испортить многие предметы интерьера.

6. Возвращаем яркость пластику

Пыль, жирные отпечатки и следы от пальцев могут лишить поверхности из пластика блеска и яркости. Бережно очистить мебель из такого материала, а также из ПВХ или МДФ поможет средство для очистки элементов интерьера HG. Оно выпускается во флаконе с распылителем, и потому очень удобно применять его во время уборки: нанесли на поверхность и протерли ее салфеткой без ворса. Чистящий состав легко убирает любые загрязнения, не нанося при этом вреда даже самому деликатному покрытию. 


7. Следим за климатом

Обратите внимание на климат в доме. Слишком высокая или чрезмерно низкая влажность сказывается на внешнем виде мебели, особенно если это изделия из натурального дерева. В таких условиях они могут либо рассыхаться и покрываться трещинами, либо разбухать и деформироваться. Спасти ситуацию могут увлажнитель воздуха или же влагопоглотитель. Конечно, если вы заботитесь о том, как будет выглядеть ваша мебель через пару лет.

8. Прицел на антиквариат

Заботясь о внешнем виде антикварной мебели, надо быть особенно осторожными. Обязательно тестируйте новый чистящий состав на незаметном участке покрытия, и лишь затем приступайте к обработке всей поверхности. Кроме того, обращайте внимание на описание средств: многие из них не подходят к нанесению на предметы интерьера с изношенным лаком или на необработанную древесину. 


9. Восстанавливаем поверхность мебели

Однако даже если покрытие мебели сильно изношено, выцвело и лишилось блеска, не стоит отчаиваться. Существуют составы, восстанавливающие такие поверхности.  

Высококачественное средство для обновления поверхности мебели HG предназначено для очистки различных загрязнений (следов от стаканов, пятен от воды, алкоголя и т.д.) с предметов интерьера, ничем не обработанных или покрытых воском. Особый состав возвращает тусклым и выцветшим покрытиям натуральный блеск и яркость красок, а также маскирует царапины.

Для того чтобы добиться максимального эффекта от применения состава, нужно следовать технологии:

- Для обновления поверхности средство наносится на нее ровными полосами в одном направлении, после чего мебель оставляют на период от 6 до 10 часов и не трогают руками. Те участки, которые впитали состав, дополнительно покрываются небольшим количеством средства. После того как продукт подействовал, покрытие нужно протереть мягкой безворсовой салфеткой.

С поверхностей с остатками воска нужно вначале при помощи этого же средства удалить старые слои пропитки, а затем по-новому нанести состав по указанной выше технологии.

10. С заботой о своем интерьере

Если вы относитесь к своей мебели с любовью, то она отблагодарит вас отличным внешним видом, восхитительным блеском и яркостью красок. Ну а высококачественные профессиональные средства по уходу за домом позволят вам заботиться о мебели с минимальными усилиями и не затрачивая большого количества времени. 

Подписаться на истории

Написать комментарий

Ваше имя

Эл. почта

Оценка

Комментарий





получить коммерческое предложение