Ламинированный пол: убираем, очищаем, защищаем!

Главная /Новости /Ламинированный пол: убираем, очищаем, защищаем!

Содержание:

Что выбрать: ламинированный пол, паркет или массив древесины? Потребители все чаще предпочитают первое. При производстве ламината используются отходы деревообработки, а значит, такой материал не содержит вредных примесей, безопасен для людей и животных. Цена же на ламинат не пугает, а, наоборот, привлекает. Она в 2-3 раза ниже, чем, к примеру, на паркет. А если добавить такие свойства ламинированного покрытия, как высокая прочность и разнообразная цветовая гамма, то становится понятно, почему ламинат завоевал особую популярность на рынке стройматериалов. 

чем помыть ламинат

Сегодня ламинированные полы устанавливают в любом жилом помещении: детской, кухне, спальне, прихожей, даже в ванной комнате, а также в промышленных, торговых и офисных зданиях. Производители таких напольных покрытий дают солидные гарантии: в зависимости от торговой марки ламинат прослужит от 15 до 30 лет. Однако лишь при условии надлежащего и бережного ухода за ним. Неправильные действия приводят к тому, что ламинат быстро изнашивается, истирается и начинает скрипеть. При уходе за ламинированным полом действует принцип: убирая, не навреди. Особенно, если дело касается очистки от сложных загрязнений и пятен.

Простейшие правила ухода за ламинатом

1. Ежедневная уборка ламината.

Если каждый день протирать ламинат мокрой тряпкой – влага попадет в швы между панелями, в результате чего внутренний слой покрытия неизбежно разбухнет. Именно поэтому специальные средства для очистки ламината производятся с учетом его структуры. Линию таких продуктов разработали голландские специалисты компании HG International B.V.

HG Спрей для ламината (для ежедневного использования) позволяет превратить ежедневную уборку в истинное удовольствие и при этом не испортить ламинированное покрытие излишками влаги. Средство удаляет легкие загрязнения просто и очень быстро. Достаточно распылить спрей на хорошо отжатую салфетку для мытья (2-4 нажатия) и протереть пол.

2. Правильная очистка ламината от пятен.

Верхний слой ламинированной доски – это тонкая пленка, выполненная из акриловой смолы. Она защищает напольные панели от царапин, влаги, ультрафиолета и загрязнений. При этом ее легко повредить, если очищать пятна с помощью агрессивных моющих средств.

HG Чистящее средство для ламината очистит пятна от въевшихся грязи и жира максимально бережно. Необходимо развести продукт в пропорции 1 часть средства на 5 частей воды. Затем промыть пол раствором, хорошо отжатой салфеткой. В местах сильных загрязнений оставить средство действовать на 15 минут до полного растворения пятна, затем без усилий протереть салфеткой.

3. Защита с помощью специальных средств.

Для того чтобы надолго сохранить первоначальный внешний вид ламинированной доски, необходимо подумать о ее защите. Ведь ламинат легко поцарапать, особенно если в доме есть маленький ребенок или домашние животные.

HG Средство для защиты и придания блеска ламинату создает на поверхности пола защитный слой и придает ему глянцевый блеск. Но главное - предохраняет от износа, царапин и потускнения. Важный момент: перед тем, как нанести новый слой средства, надо снять старый. Для этого можно промыть пол с помощью Чистящего средства для ламината HG. Дать ламинату высохнуть и нанести Средство для защиты и придания блеска ламинату. Через 45 минут повторить обработку и нанести второй слой средства. Продукт разрабатывался специально для напольных покрытий, подверженных большим нагрузкам.


Важно: средство можно применять для очистки загрязнений только на ламинированном напольном покрытии, которое плотно скреплено между собой.


Для ламинированного пола с системой крепления click подойдет HG Средство для мытья и придания блеска ламинату. Эффективное моющее средство наполнит комнату свежестью, очистит ламинат от въевшихся пятен, кроме того, оставит защитный слой, который будет предохранять покрытие от мелких царапин, потускнения и изнашивания. Для этого достаточно развести 100 мл продукта HG в 10 л теплой воды и вымыть пол тщательно отжатой салфеткой. Специальные моющие свойства средства упростят последующий процесс уборки.

Как видите, правила по уходу за ламинированным полом, действительно, не слишком сложные. Однако регулярное их применение позволит ламинату радовать вас и окружающих не один десяток лет. 

Подписаться на истории

Написать комментарий

Ваше имя

Эл. почта

Оценка

Комментарий





получить коммерческое предложение