Откуда берется пыль?

Главная /Новости /Откуда берется пыль?

Сложно представить себе дом без пыли. После любой уборки нужно буквально пару часов для того, чтобы на предметах интерьера вновь показался вездесущий серый налет. Наши упражнения с влажной тряпкой подобны трудам коринфского царя Сизифа, обреченного вновь и вновь катить камень в гору. Так что такое пыль, откуда она берется и можно ли избавить свой дом от этой напасти раз и навсегда?! Давайте разбираться.  

Откуда берется пыль


Откуда пыль родом?

70%

Вы были бы поражены, узнав состав своей домашней пыли. Серые хлопья на 70% состоят из частиц природного происхождения. Отходы переработки нефти и газа, мельчайшие крупинки почвы, частицы солей океана – все это разнообразие поднимается в воздух и переносится ветрами на сотни тысяч километров. Затем все это оседает в наших домах. Под вашим диваном могут оказаться частицы японского вулкана Сакурадзима или крупинки песков Сахары и, что кажется совсем уж невероятным, мельчайшие элементы космического происхождения.

Откуда берется пыль

30%

Остальные 30% пыли производим мы с вами. За год человеческое тело «отшелушивает» почти полкило отмершей кожи. Эти частицы оседают на полу и предметах интерьера, после чего служат пищей армиям пылевых клещей. Они в избытке обитают в матрасах, постельном белье, мягкой мебели и коврах. По исследованиям ученых, в обычной кровати проживает более двух миллионов этих мельчайших созданий!

Кроме того, в домашней пыли можно найти споры грибков, пыльцу цветов, частицы человеческих волос и шерсти животных, а также продукты естественного износа вещей и предметов вашего дома.


Надо ли бороться с пылью?


Пыль постоянно находится в окружающем нас воздухе. Она заносится в наше жилище с малейшим дуновением ветерка сквозь мельчайшие щели. 

Откуда берется пыль

Поскольку дома не являются абсолютно герметичными помещениями, пыль найдет свой путь всегда. Даже если вы тщательно вытрете налет с мебели и пола, очень скоро рассеянная в воздухе пыль вновь осядет на привычные места. Так может, не стоит усердствовать? Однако, ученые и медики утверждают, что бороться с пылью надо. Ее частицы раздражают верхние дыхательные пути, а также легкие человека. Кроме того, выделения пылевых клещей – достаточно сильный аллерген для многих из нас. Аллергия же может привести к астме, бронхиту или другим серьезным заболеваниям. Поэтому упорная борьба с серыми хлопьями имеет смысл. Таким образом мы заботимся о здоровье – своем и своих близких.    

   

Как одолеть пыль?


Уменьшить количество пыли можно только путем регулярной влажной уборки. В соответствии с законом физики незваные частицы отлично соединяются с каплями воды на салфетке. Также ваши верные помощники в борьбе с пылью – качественные средства для ухода за домом. Они способны продезинфицировать поверхность и оставить на ней защитный слой, способный на некоторое время предотвратить ее повторное загрязнение и запыление.

Подписаться на истории

Написать комментарий

Ваше имя

Эл. почта

Оценка

Комментарий





получить коммерческое предложение