Ремонт закончен? Пора отмывать дом!

Главная /Новости /Ремонт закончен? Пора отмывать дом!

Содержание:

делаем генеральную уборку квартиры после ремонта

Ремонт закончен, а вы полны радости и готовы вступить в новую жизнь? Осторожно! Не вступите в гору мусора! После завершения ремонтных работ жилище первым делом надо отмыть от вездесущей строительной пыли и втоптанной грязи, а лишь затем начинать восхищаться полученным результатом. В противном случае под слоем мусора удивительных перемен можно и не заметить. Как же отмыть дом после ремонта, если так хочется разделаться с уборкой поскорее?

Крупный мусор и остатки отделочных материалов профессиональные строители, возможно, и уберут из-под ног после завершения всех работ. Однако такие меры дом от грязи не спасут. После любых ремонтных мероприятий все поверхности жилища, как правило, покрыты мельчайшей пылью, которая имеет удивительное свойство приникать повсюду. Окна выглядят так, как будто их не мыли пару лет, следы затирки и клея украшают плитку, а пол – капли краски, шпатлевки и остатки того, что наносилось на стены. Под таким слоем грязи непросто разглядеть результат ремонтных работ, кроме того, становится понятно, что заселяться в обновленное жилище еще рано. Выход один – провести тщательную уборку дома после ремонта.


Уборка с помощью профессионального клининга

Уборка дома после ремонта. Просто сказать и совсем непросто – выполнить. Такие работы считаются одними из самых сложных и трудоемких в клининге. Стоимость уборочных мероприятий в таком случае сильно варьируется в зависимости от видов и степени загрязнения, а также того, какой перечень работ предстоит выполнить сотрудникам клининговой компании. За профессиональную уборку 1 м2 жилища после проведенного ремонта с вас потребуют от 80 рублей и выше. При этом вы сможете существенно сэкономить свое время – некоторые компании предлагают уборку больших коттеджей после ремонтных работ всего за один день. Кроме того, не придется прилагать усилия – все работы выполнят за вас. Еще один плюс – вам, скорее всего, предложат очистку дома от грязи при помощи профессионального оборудования и качественной бытовой химии.


Очистка после ремонта своими силами

Если хочется сэкономить, есть свободное время и желание ввязаться в битву за чистоту – тогда можно самостоятельно приняться за дело. Вот только в уборке после ремонта без качественных средств по уходу за домом не обойтись. Очистить поверхности от мелкодисперсной строительной пыли, а также въевшейся грязи и остатков отделочных материалов смогут лишь специально предназначенные для профессионального клининга средства. Качественные составы быстро справятся со сложными загрязнениями, а значит, времени и усилий для самостоятельной уборки потребуется гораздо меньше. Кроме того, не помешает придерживаться некоторых правил, которые помогут сделать процесс очистки жилища максимально эффективным.

Очистка после ремонта своими силами


Правила проведения уборки после ремонта

Если решили взяться за дело самостоятельно, подумайте о защите рук и органов дыхания от строительной пыли. Ведь мельчайшие частицы, попадая в легкие и глаза, могут стать причиной аллергии и различных заболеваний. Поэтому заранее запаситесь резиновыми перчатками, защитной маской и очками. Теперь можно приниматься за уборку.

Первым делом надо выбросить весь ненужный мусор, упаковав его в прочные нервущиеся мешки, приобретенные в строительном магазине. Оставить для хранения необходимо лишь те отделочные материалы, которые смогут пригодиться для небольшого локального ремонта. К примеру, обои, плитку, остатки краски или декоративной штукатурки, которые наносились на стены. В случае чего сможете подклеить, подкрасить или подмазать.

Теперь пришла очередь мусора среднего размера. Его нужно подмести и собрать при помощи веника и совка. Начинать на этом этапе влажную уборку еще очень рано – иначе мыть поверхности придется снова и снова, чтобы избежать разводов.

Затем принимаемся за удаление серой строительной пыли с поверхностей. Поверьте, ей удалось проникнуть повсюду, значит, пропылесосить надо везде. Можно взять напрокат профессиональный промышленный пылесос, он отличается повышенной мощностью и с его помощью легче будет удалить большие объемы пыли. Можно применить и обычный домашний пылесос, только надо учесть, что он быстро забьется мелкодисперсной пылью и его придется часто очищать на протяжении уборки.

Начать пылесосить надо с потолка и стен. Вертикальные поверхности так же хорошо задерживают пыль, как и горизонтальные. Поэтому после проведенных ремонтных мероприятий надо вначале очистить стены и потолок, а лишь затем переходить к предметам интерьера и полу.


убираем пыль после ремонта


Пыль

Теперь пришла пора собрать грязь при помощи влажной салфетки. Однако избавиться от мельчайшей строительной пыли, стирая ее тряпкой, смоченной в одной лишь воде, не так и просто. Придется протирать поверхности несколько раз. Чтобы легче было собирать пыль, иногда советуют делать раствор из воды и соли или уксуса и смачивать в нем салфетку. Однако такой агрессивный состав может повредить деликатные покрытия. Тщательно убрать пыль и не нанести вреда поверхностям поможет профессиональный состав. К примеру, cредство для очистки элементов интерьера HG. Его достаточно немного распылить на поверхность, а затем протереть ее влажной салфеткой. Пыль, грязь, жир и пятна при помощи этого состава можно легко удалить с любых покрытий.


моем окно дома


Окна

Остатки строительных составов, пыль, грязь и следы от пальцев ваши окна не украсят. Как правило, после проведенного ремонта все стекла в доме приходится перемывать. Однако сделать это при помощи только воды и салфетки довольно сложно. Потребуется немало усилий на то, чтобы протирать окна все снова и снова.

Немного облегчить задачу может моющий состав из воды и мыла или средства для мытья посуды. Некоторые хозяйки предпочитают такой способ борьбы с грязью. Однако надо понимать, что в этом случае придется задействовать несколько салфеток и приготовиться перетирать окна, пытаясь избавиться от разводов.

Упростить задачу может состав, который специально разработан для борьбы со сложными загрязнениями на стекле. Тогда и усилия прилагать не придется, и время на уборку можно будет существенно сэкономить. Ведь достаточно просто распылить чистящий спрей для стекла и зеркал HG на окно, а затем один раз протереть его чистой влажной салфеткой.


чистим плитку после ремонта


Плитка

Немалых усилий стоит отчистить ванную комнату после проведения облицовочных работ. Поверхность плитки, межплиточные швы и сантехнику придется отмывать от остатков фуги, клея и строительных растворов. Обычными моющими средствами вам удастся сделать это лишь при условии использования жесткой щетки. Однако в этом случае поверхность декоративной плитки можно легко повредить и стереть с нее рисунок. Лучше всего применять специальное средство для очистки плитки от цемента, фуги и других строительных растворов. К примеру, средство для удаления цемента и извести с мрамора и натурального камня HG отлично подойдет для отмывания таких поверхностей, как мрамор, гранит или травертин, после проведенного ремонта.

Народный метод очистки плитки – применение раствора лимонной кислоты. В стакане воды растворяют пару ложек «лимонки» и, используя салфетку или щетку, пробуют отмыть керамику или керамогранит. Однако надо помнить о том, что это довольно агрессивный метод: в процессе очистки можно снять с плитки верхний декоративный слой.


моем полы после ремонта


Пол

Напольные покрытия можно легко повредить, если с усилием пытаться оттереть с них строительные смеси. Чтобы избавить ламинат от грязи, многие советуют использовать воду с растворенным в ней уксусом или жидкостью для мытья посуды. Однако стоит помнить о том, что излишки воды могут безвозвратно испортить ламинированное покрытие, как и жесткая щетка или губка. Отличным выходом будет применение специального состава – чистящего средства для ламината HG. Таким образом можно легко избавиться от любой въевшейся грязи и пятен, при этом не повредив пол.

Очистить паркет и деревянные полы поможет средство для удаления полироля с паркета HG. Профессиональный состав не только легко уберет остатки старых слоев полирующих средств, но и удалит любые сильные загрязнения, пятна жира и разводы с деликатного покрытия, не повредив его и не оставив следов.

Правильно проведенная уборка уже очень скоро позволит вам любоваться результатами ремонта и сэкономит ценные ресурсы – ваши силы и время!

Подписаться на истории

Написать комментарий

Ваше имя

Эл. почта

Оценка

Комментарий





получить коммерческое предложение