Убираем дачу после зимы – быстро и с удовольствием

Главная /Новости /Убираем дачу после зимы – быстро и с удовольствием

Весной дача требует генеральной уборки. Ведь зимой дом атаковали морозы, ветры, грызуны и другие незваные гости. Чтобы провести генеральный чистяще-моющий марафон одних выходных может быть и недостаточно. Что же делать в том случае, если на уборку дачного дома удается выделить не более одного-двух дней из плотного графика? Тогда пригодится помощь проверенных помощников. На самом деле вполне можно тщательно убрать в доме и за один из двух выходных дней. Хотите узнать, как это сделать, да еще и силами одной хозяйки? Тогда читайте наш материал!


Первые посещения дачи после зимы могут быть не такими и радостными. Особенно если дом не отапливался зимой и вы не навещали его около трех-четырех месяцев. В этом случае определенных проблем не всегда удается избежать. Ведь зимой ваша летняя усадьба промерзала насквозь, вещи и отделка подвергались воздействию повышенной влажности и, наконец, спокойный тихий угол вполне мог приглянуться хвостатым вредителям в качестве уютной зимовки. Не говоря уже о пыли, грязи и песке, занесенным через щели вместе со сквозняками. К счастью, все проблемы решаемые. Но прежде чем везти на дачу все семейство, стоит подготовить дом к летнему сезону – все помыть, просушить и как следует почистить. И лишь после этого заполнять дом радостными детскими криками.

С чего же стоить начать генеральную уборку дачи после зимы? Конечно же, с грамотного планирования и сбора средств и материалов, способных помочь в чистящем марафоне. Вот тогда, вооруженная надежными помощниками, вы сможете быстро справиться со всеми зимними проблемами и быстро вернуть дому обжитый и ухоженный вид.

Скорее всего, для уборки в дачном доме пригодятся:

- несколько видов чистящих салфеток из микрофибры;

- средство для борьбы с плесенью;

- дезинфицирующий состав;

- средство для мытья окон;

- сгон для мытья окон;

- побольше старой и ненужной ветоши;

- универсальное средство для мытья любых поверхностей в доме;

- средства защиты – резиновые перчатки, респиратор (особенно если придется бороться с плесенью или у вас есть аллергия на пыль), защитные очки;

- метла, швабра и другой инструмент, способный помочь в уборке дома.


Составив план и наметив основные направления, по которым нужно работать, заранее подготовив необходимые материалы и средства, вам останется лишь запастись бодрым оптимистичным настроением – и можно приступать к работе! Кстати, распечатайте план предстоящих работ и не забудьте прихватить с собой. Вычеркивая сделанную работу, вы будете поднимать себе тем самым настроение!

 

1. Очищаем покрытия от пыли, пятен и паутины

Пыль, содержащая частицы песка, земли, пыльцы растений и другие органические вещества, проникла сквозь щели дома внутрь и за зиму покрыла все поверхности плотным слоем. Причем как горизонтальные, так и вертикальные. На самом деле стены и потолок собирают на себе большое количество серых частиц.

Чтобы не дышать старой пылью все лето, обязательно нужно тщательно протереть все предметы и покрытия дома после зимы. Но вначале, вооружившись метлой или шваброй, обмотанной тряпкой, с длинной ручкой, обойдите весь дом и снимите с углов и стен паутину, накопившуюся за зиму. Смахните пыль с потолка и стен и лишь после этого начинайте протирать горизонтальные поверхности. Чтобы дело шло легче и быстрее, мойте покрытия раствором универсального чистящего средства. Подберите такой состав, который не нанесет вреда любым материалам и при этом позволит быстро справиться с плотным и въевшимся слоем пыли.


Еще один полезный совет – применяйте концентрированный продукт. К примеру, HG универсальное моющее средство подойдет для любых поверхностей, которые можно мыть. При этом благодаря концентрированному составу нужно использовать совсем немного средства для проведения генеральной уборки целого дома. Поэтому одной банки HG вам хватит как минимум на год регулярного применения. Еще один приятный бонус – после уборки поверхностей с этим средством их не нужно дополнительно споласкивать чистой водой.

Итак, паутину сняли, прошлись по стенам и потолку, протерли все покрытия и предметы. Теперь принимайтесь за текстиль. Все выносим, тщательно вытряхиваем, выбиваем, а при возможности – вывешиваем на просушку. Так из тканей выветрятся остатки зимней влаги и пыли, придающие особый запах тканям, перезимовавшим в дачном доме.


2. Боремся с грибком

Обрабатывая стены и потолок, в то же время внимательно их осматривайте. Малейшие серые или черноватые пятна в углах, под отслоившимися обоями или участки с рыхлой штукатуркой на стенах могут быть симптомом грозного гостя, который навестил ваш дом. Плесень становится результатом комплексных проблем дома – нарушения вентилирования, отвода влаги, промерзания участков стен или потолка и т.д. Ведь споры плесени вездесущие. Они проникают вместе со сквозняком извне, но при наличии нескольких факторов, позволяющих грибку развиваться, начинают быстро расти и становятся настоящей угрозой любому жилищу. Плесень не только неэстетично выглядит, но и наносит большой вред здоровью людей, провоцируя целый ряд опасных заболеваний.


При обнаружении малейших пятен плесени сразу же начинайте борьбу с ними. Счищать черноватые следы механически не имеет смысла, ведь внешние проявления – это лишь небольшая часть грибницы, которая находится в самой структуре покрытия. Справиться с грибком способно лишь специально разработанное для этой цели средство. Оптимальным вариантом станет состав, создающий на поверхности плотную активную пену, которая проникает в штукатурку, шпатлевку и другие строительные материалы и уничтожает все клетки грибка без остатка. К таким продуктам относится HG пенное средство для удаления грибка и плесени. Оно может применяться для удаления плесени с плитки, оштукатуренных стен, натурального камня, резиновых и силиконовых швов внутри дома, а также с различных поверхностей на приусадебном участке. С его помощью можно удалить зеленый налет и грибок с балкона, цветочных горшков, садовых скульптур и других элементов ландшафтного дизайна.

Расправившись с плесенью, обязательно разберитесь с причинами, которые привели к ее распространению. Тогда грибок не сможет выжить в вашем доме, а здоровью домочадцев ничто не будет угрожать.


3. Возвращаем чистоту окнам

Стеклам и рамам на протяжении долгих зимних месяцев приходится выдерживать натиск стихии. Из-за этого к весне на них скапливаются следы атмосферных осадков, птичьи метки, пыль и другие загрязнения, отмыть которые не так и просто. А ведь хочется впустить в дачный дом весенний свет и яркость красок! Поэтому, не откладывая в долгий ящик, быстренько принимаемся за мытье окон. Конечно, это не три-четыре окна городской квартиры, а зачастую 10 и даже более стекол и рам, требующих качественной очистки от зимней грязи. Многие хозяйки сдаются сразу и, даже не пробуя вымыть окна самостоятельно, приобретают дорогостоящих роботов и другие девайсы, облегчающие жизнь и мытье. На самом же деле можно и своими силами очистить стекла и рамы, если запастись нужными аксессуарами и хорошим средством, которое специально разработано для быстрого и качественного мытья.


Не унывайте, действуйте активно и следуйте правилам:

- не мойте окна под прямыми солнечными лучами;

- прежде чем начинать мыть, уберите с подоконников все лишние предметы;

- тратьте не более 15–20 минут на одно окно;

- начинайте с мытья рам, а лишь затем очищайте стекла;

- вначале проходитесь по стеклам тряпкой, смоченной в обычной воде, чтобы смыть видимую грязь. Излишки влаги снимайте водосгоном. Затем протрите стекло салфеткой, смоченной в растворе моющего средства, чтобы удалить абсолютно все загрязнения. В финале отполируйте стекло микрофиброй, чтобы не осталось разводов;

- для качественного мытья окон в дачном доме отлично подойдет сильно концентрированное HG средство для мытья окон и рам. Состав обладает нейтральным уровнем кислотности, а значит, подходит для очистки не только стекол и пластиковых рам, но и деревянных – окрашенных или лакированных. HG очищает стекло и обезжиривает, благодаря чему загрязнения не будут столь активно задерживаться на оконных поверхностях, а окна дольше будут оставаться чистыми. Кроме того, средство не оставит полос и разводов – вымыть окна с его помощью удастся гораздо быстрее. А ведь это и есть наша цель!


4. Моем полы

Зачем их мыть, скажете вы, лучше подметём. Но ведь на дачу вот-вот приедут дети, чтобы оздоровиться и провести здесь каникулы? А если еще и напольное покрытие из натурального материала – уложен паркет либо дощатый пол? Тогда стоит уделить повышенное внимание чистоте поверхности, не забывая и о правилах очистки натуральных полов. Не стоит и думать о том, чтобы ограничиться легким подметанием. Вспомните, малышня в первый же день залезет под всё, куда можно влезть, а также туда, куда, вы думали, попасть в принципе невозможно. Поэтому отодвигаем мебель, снимаем ковры и принимаемся за тщательное мытье напольного покрытия.


Кстати, под диванами и в других укромных уголках вполне можно обнаружить следы зимовки незваных хвостатых гостей или засохших насекомых. Поэтому без специального средства для мытья полов не обойтись. Можно, конечно, использовать универсальный состав для мытья всех поверхностей HG, о котором мы говорили выше. Он поможет избавиться от грязи, пятен и тщательно очистить покрытие. А вот если у вас уложен дорогостоящий паркет или хорошее дерево, то стоит заранее приобрести специальный состав для мытья таких поверхностей. Дело в том, что он не только уберет все загрязнения, но и позаботится о долговечности натурального материала – защитит от появления царапин, проникновения влаги и грязи. Это как нельзя более актуально для летних месяцев, когда по дому носятся дети, а иногда и привезенные с города домашние питомцы. К таким составам можно отнести HG моющее средство для паркета. Оно отчистит всю грязь и защитит пол от внешних факторов и выцветания под яркими солнечными лучами.

Если действовать по заранее составленному плану и при помощи надежных и проверенных временем средств-помощников, то сделать генеральную уборку в дачном доме вполне можно за выходные. А к праздникам – запланировать открытие дачного сезона и торжественный выезд на дачу с домочадцами и друзьями. Ведь чистый и ухоженный дом как нельзя лучше располагает к комфортному и приятному отдыху на природе.

Подписаться на истории

Написать комментарий

Ваше имя

Эл. почта

Оценка

Комментарий





получить коммерческое предложение