Генеральная уборка в холодильнике: зачем, как и какие средства предпочесть?

Главная /Новости /Генеральная уборка в холодильнике: зачем, как и какие средства предпочесть?

Содержание:

Где вы храните всю ту вкусную и полезную еду, которой каждый день балуете домашних? Конечно же, в холодильнике! При этом, чтобы пища сохранила привлекательные качества, за которые вы ее так любите, холодильник регулярно надо мыть. А раз в пару недель и вовсе устраивать генеральную уборку – как внутри, так и снаружи. Зачем так часто мыть этот важнейший атрибут современного мира, как правильно это делать и какие средства выбрать для данной цели? Все ответы на эти вопросы ищите в нашем материале.


Зачем мыть холодильник?

Специалисты советуют делать генеральную уборку в холодильнике не реже чем раз в одну-две недели. Предчувствуя возражения миллионов домохозяек о том, что это невозможно и есть множество других неотложных дел, ученые приводят вполне конкретные факты. В результате исследований установлено, что на 1 см2 внутреннего пространства холодильника может обитать более 11 миллионов микроорганизмов. Даже на кухонном полу их гораздо меньше – всего около 10 тысяч. Это и неудивительно, ведь данная поверхность сухая, да и моем мы ее как минимум раз в пару дней. Чего зачастую не скажешь о холодильнике. А ведь микробы с заплесневевшей и испортившейся пищи с легкостью перемещаются на свежие продукты, что может стать причиной пищевого отравления. Не говоря уже о неприятном запахе, поселяющемся в холодильнике, который редко моют. Все возражения отпали? Тогда давайте разбираться, как ухаживать за холодильником, чтобы он был местом обитания только свежих и полезных продуктов.

Как помыть холодильник:

обзор народных и специально разработанных средств

На самом деле помыть холодильник не так уж сложно. Надо лишь определиться, как вы будете это делать. Можно выбрать народный способ борьбы с грязью и специфическим ароматом, а можно приобрести в торговом центре специально разработанное средство для очистки холодильника. У каждого варианта, как всегда, есть свои плюсы и минусы. Только, прежде чем приступать к генеральной уборке, надо запастись вспомогательными материалами и вспомнить правила ухода за холодильником. Нам понадобятся:

- емкость с теплой водой;

- чистящее средство, сода, уксус (на ваш выбор);

- мягкая губка;

- сухая чистая салфетка.

Как помыть холодильник


Правила генеральной уборки холодильника:

- Начинать мыть холодильник можно только после того, как он отключен от электросети или переведен в режим разморозки.

- Все продукты из холодильной и морозильной камеры надо вынуть, положить в глубокую емкость и отправить в прохладное место. Если вы занимаетесь уборкой в жаркое время года, мясо, рыбу и другие скоропортящиеся продукты надо обложить льдом или так называемыми аккумуляторами холода. Кстати, это хорошая возможность отсортировать все продукты и отделить испортившиеся от свежих.

- Из пустого холодильника надо вынуть также все полочки, решетки и контейнеры. Только так у вас получится хорошо вымыть внутреннее пространство камер. Все элементы отправляем в ванну. Их надо тщательно промыть при помощи специального средства или приготовленного раствора для мытья. Затем все съемные детали высушивают и протирают мягкой салфеткой. В холодильник можно возвращать только полностью сухие элементы.

- Для очистки холодильной и морозильной камер можно использовать лишь мягкую губку или салфетку. Ни в коем случае не надо пытаться с усилием оттереть пятна или засохшие остатки пищи при помощи жесткой стороны губки или металлической щетки. Также нельзя скрести внутреннюю поверхность холодильника ножом или другими острыми предметами. Таким образом можно легко повредить деликатный пластик или же и вовсе испортить холодильник.

- После того как холодильник вымыт при помощи чистящего средства, его надо насухо протереть чистой салфеткой, а затем немного проветрить, оставив открытым на некоторое время. Теперь в чистые и сухие камеры можно возвращать полки и контейнеры, а также расставлять отобранные свежие продукты.

Что же поможет отмыть холодильник легко и почти без усилий?


Вариант №1. Хозяйственное мыло + вода

Что делать?

Кусок мыла, лучше хозяйственного, натереть на терке и растворить в горячей воде. Губкой или салфеткой, смоченной в полученном растворе, протереть поверхности холодильника, уделяя особое внимание резиновым уплотнителям.

Как помыть холодильник с помощью народных средств

Плюсы:

- При помощи этого способа можно легко отмыть резиновые уплотнители, где часто скапливает грязь и пыль.

Минусы:

- Горячим раствором нельзя мыть стеклянные полки, иначе стекло может треснуть.

- Придется повозиться с приготовлением раствора, отмыванием пятен и засохших остатков пищи, а также последующим устранением остатков мыла с поверхностей.


Вариант №2. Содовый раствор

Что делать?

Популярный вариант очистки холодильника – мытье при помощи содового раствора. Готовят его просто: в теплой воде растворяют пищевую соду, добиваясь консистенции жидкой сметаны. Полученную кашицу при помощи губки или салфетки наносят на внутреннюю поверхность камер холодильника и оставляют примерно на полчаса. Затем смывают раствор теплой водой и вытирают насухо.

Как помыть холодильник с помощью народных средств

Плюсы:

- Содовый раствор неплохо удаляет пятна и следы от пищи.

- При помощи такого способа удастся избавиться от неприятного запаха.

Минусы:

- На такую очистку потребуется немало времени.

- Как и в предыдущем методе, придется долго возиться с тазиками и тряпками, без конца вымывая остатки раствора с поверхностей холодильника.


Вариант №3. Аммиачный раствор

Что делать?

Можно попытаться отмыть холодильник при помощи раствора из аммиака и воды. Для этого указанное вещество разводят в горячей жидкости в соотношении 1:7. Затем в растворе смачивают губку и протирают поверхности холодильника. На засохших пятнах смоченную салфетку оставляют на полчаса, для того чтобы остатки пищи размягчились и легко отошли. После такой уборки холодильник нужно тщательно промыть большим количеством воды.

Как помыть холодильник с помощью народных средств

Плюсы:

- Способ довольно прост и доступен.

Минусы:

- Придется терпеть специфический запах аммиака.

- Возни с отмыванием и промыванием будет еще больше, чем в предыдущих способах очистки.

- Времени на такую обработку также потребуется достаточно.


Вариант №4. Средство для гигиеничной очистки холодильника HG

Что делать?

Это средство специально разработано для легкой очистки всех поверхностей холодильника. Надо всего лишь распылить состав на загрязнения, а затем протереть полочки и стенки мягкой салфеткой. Кстати, после применения этого средства поверхности не надо промывать водой – достаточно лишь протереть насухо чистой тканью. Если застарелое пятно не отошло сразу, пару капель средства надо оставить на загрязнении на несколько минут, после чего вновь протереть покрытие.

Как помыть холодильник с помощью средства для гигиенической очистки HG

Плюсы:

- Средство легко справляется с любыми загрязнениями и пятнами в холодильнике, без усилий отмывая стекло, пластик, а также резиновые элементы.

- Надо лишь распылить средство и протереть поверхность. Нет необходимости возиться с тазиками, растворами и тщательно промывать камеры водой.

- Очистить холодильник таким образом можно максимально быстро.

- Состав не только очищает, но и дезинфицирует поверхности, тем самым устраняя неприятные запахи и предотвращая их последующее появление.

- HG экологично и абсолютно безопасно для здоровья при условии правильного применения.

Минусы:

- Средство надо приобрести в торговом центре, зато одной банки вам хватит как минимум на полгода регулярного применения.

Итак, подведем итог. Для очистки внутренней поверхности холодильника вы можете выбрать как народные средства, так и специально разработанный состав. Собственноручно приготовленные растворы потребуют вашего времени, усилий и, конечно, терпения. Ведь мало у кого не испортится настроение от предвкушения упорной возни с тазиками и тряпочками, а затем долгого смывания всех разведенных веществ с полочек, контейнеров и стенок. Качественное средство справится с проблемами холодильника быстро, а усилия будут затрачены минимальные. Если вы выберете HG, то даже смывать чистящий состав не потребуется. Средство эффективно, экологично и безопасно отчистит всю грязь в вашем холодильнике. Кстати, этот продукт отлично подойдет и для мытья холодильника снаружи. Выбор за вами!

Подписаться на истории

Написать комментарий

Ваше имя

Эл. почта

Оценка

Комментарий





получить коммерческое предложение