Бытовая техника и HG: чистим посудомойку и стиральную машину

Главная /Новости /Бытовая техника и HG: чистим посудомойку и стиральную машину

Однажды наступает момент, когда вы думаете: все – посудомойку надо менять! Или стиральную машину… Кажется, что привычные домашние помощники перестают служить верой и правдой – не моют, не чистят, не отстирывают, а лишь все портят и загрязняют. И вот здесь важно остановится и вспомнить о HG, иначе серьезных дыр в бюджете не избежать. На самом деле все не так уж и плохо. Техника исправна, и ее всего лишь надо почистить. Ведь за долгие месяцы мойки и стирки она и сама немного загрязнилась. Поэтому не может в полной мере выполнять отведенные ей функции. Впрочем, можно очень быстро все исправить! 

Бытовую технику нужно чистить, иначе вскоре она сама перестанет что-либо чистить. Такая тавтология между тем является залогом долгой и бесперебойной работы стиральной машины или посудомойки. Регулярный уход за домашними помощниками совершенно необходим. При этом важно не только своевременно вспоминать об их очистке, но и позаботиться о качественных составах, которые не нанесут вреда внутреннему устройству техники. Ведь многие хозяйки, отдавая немалые суммы за современные ноу-хау в деле домашней уборки, тем не менее стремятся сэкономить на профессиональных составах по уходу за приборами, применяя подручные (и не всегда безопасные) средства. Однако вряд ли кто-то задумывается о том, какой вред технике могут принести такие эксперименты. Мы решили разобраться, чем можно и чем категорически не стоит чистить домашние приборы, существенно облегчающие жизнь хозяйкам всего мира.

Чистим стиральную машину

Стиральная машина, позволяя содержать в чистоте текстиль и даже обувь, сама требует регулярного ухода. Как советуют специалисты, очищать машину надо не реже, чем раз в 3–4 месяца. Ведь при каждом цикле стирки на ее внутренние детали воздействуют жесткая вода, моющие средства и грязь. В итоге в уплотнительной резинке поселяется плесень, становясь причиной неприятного запаха; ТЭН покрывает накипь, угрожая его целостности; грязь забивает фильтры сливного насоса; остатки моющих средств и порошка загрязняют бак. Машина вроде бы выглядит чистой, однако на постиранной одежде вы начинаете замечать пятна. Но это и не самое страшное. Со временем выходят из строя элементы механизма, что ведет к дорогостоящему ремонту или же полной замене техники.


Чтобы стиральная машина отработала весь отведенный ей производителем срок, ее нужно чистить. Но чем чистить? Можно найти множество советов проводить профилактику машины при помощи подручных средств.

Лимонная кислота

+ Действительно очищает внутренние детали от накипи и загрязнений.

Данное вещество плохо влияет на состояние комплектующих – резиновых элементов, а также крестовины (особенно если в данной модели машины она изготовлена из силумина).                               

Лимонная кислота с хлором

+ Еще более эффективно очищает внутренние детали от накипи и загрязнений, дезинфицирует.

Такая комбинация сильнодействующих веществ еще быстрее приведет машину к поломке. Неприятный запах во время чистки.

Уксус

+ Действительно очищает внутренние детали от накипи и загрязнений.

Негативно влияет на резиновые и пластиковые элементы механизма. После очистки чувствуется неприятный запах.

Самое печальное в том, что негативные последствия от применения агрессивных составов отсрочены. Какое-то время многие хозяйки применяют данные методы, после чего, как правило, сталкиваются с необходимостью дорогостоящего ремонта техники или даже ее полной замены. Использовать подручные средства можно, если нечего терять и в ближайшее время вы хотели бы прикупить новую стиральную машину. Тогда поломка старой – не столь плачевный для вас вариант, и можно смело экспериментировать. А вот если вам жаль расставаться с любимой техникой, то не поскупитесь на профессиональное средство, тем более стоимость его чаще всего не столь и высока.

Профессиональное средство

Специалисты голландской компании HG разработали состав, который осуществляет грамотный уход за стиральной машиной – Средство для очистки посудомоечных и стиральных машин.


+ Эффективно очищает фильтры, бак, сливные шланги от грязи и накипи, а также ухаживает за деталями, не повреждает комплектующие. Оказывает профилактическое действие. Сохраняет эластичность резиновых элементов и их водонепроницаемость. Удаляет все неприятные запахи. Продлевает срок службы техники. Не повреждает трубы.

Немного дороже, чем пакетик лимонной кислоты или бутылка уксуса.

С использованием HG стиральная машина будет сиять чистотой не только снаружи, но и внутри. При этом прослужит долго и будет радовать вас исправной работой и абсолютной чистотой выстиранного белья. Что и требуется от этого типа бытовой техники. Кстати, применять средство очень просто: около 50 г насыпаются в контейнер для моющего средства и запускается режим стирки с температурой не менее 60 градусов Цельсия. Машине надо дать отработать весь цикл стирки, включая отжим.

Ухаживаем за посудомойкой

Посудомоечная машина также каждый день проходит испытание на прочность – жесткой водой, остатками пищи, жиром, грязью и моющими средствами. Поэтому внешняя чистота агрегата ни о чем не говорит, внутри он может быть покрыт слоем известкового налета, фильтры, лопасти и уплотнительные резинки  забиты жиром и частицами еды. Если не очищать посудомойку от всего этого разнообразия, то со временем она перестанет качественно очищать посуду и будет оставлять характерный налет. Кроме того, вы будете чувствовать малоприятный запах, исходящий из внутренностей техники, а также от только что вымытой посуды. Такие неприятности лишь усугубятся и в конце концов приведут к поломке посудомойки.


Чтобы избежать таких последствий, за машиной нужно ухаживать, точнее регулярно ее чистить при помощи качественных средств. Тем не менее на просторах интернета можно встретить много советов по очистке посудомойки уже знакомыми нам составами.

Лимонная кислота

+ Очищает внутреннее пространство от накипи и загрязнений.

Оказывает вредное воздействие на уплотнители, из-за чего резина может деформироваться и начать пропускать воду.

Уксус и сода

+ Помогают очистить внутреннее пространство и избавиться от неприятного запаха.

Оказывают негативное воздействие на резину и пластик, такую очистку можно применять лишь в крайнем случае.

Отбеливатель

+ Используется для удаления плесени из посудомойки.

Негативно воздействует на нержавеющую сталь.

Как и в деле ухода за стиральной машиной, не стоит применять подручные средства. Они подойдут лишь для очистки старого агрегата, которого уже не жаль, ведь после поломки вы с чистой совестью отправите его на свалку и купите новый. Если же приобретать другую посудомойку в ближайшем будущем вы не планируете, то и рисковать не стоит – используйте профессиональный состав, который не нанесет вреда внутренним элементам механизма.

Профессиональное средство

Профессиональный очиститель удалит накипь, остатки моющих средств, частицы пищи из фильтров, шлангов и внутренней камеры посудомойки. При этом не нанесет вреда уплотнителям, нержавейке и пластику. Для качественной очистки посудомоечной машины подойдет все тот же состав HG – Средство для очистки посудомоечных и стиральных машин. Пользоваться им очень просто: немного очистителя засыпается в отсек для моющего средства, после запускается программа с самой высокой температурой нагрева воды. После того как машина отработает весь цикл можно быть уверенными в том, что она действительно чистая.


Отдельно можно достать сетчатый фильтр и промыть его при помощи обычного средства для мытья посуды. Кстати, специалисты рекомендуют делать это не реже, чем раз в неделю. Тогда и неприятный запах в машине не поселится.

Дверные уплотнители следует прочищать раз в полгода. Для этого хорошо подойдет старая зубная щетка. Обработать резинки надо специальным составом, рекомендованным производителем.

Ну и не забывайте оставлять дверцу посудомойки открытой, чтобы выветривалась излишняя влага.

Всего одно средство HG позволит вам содержать в чистоте и стиральную, и посудомоечную машины. При этом они будут действительно чистыми и прослужат вам исправной работой долгое время!

Подписаться на истории

Написать комментарий

Ваше имя

Эл. почта

Оценка

Комментарий





получить коммерческое предложение