Как почистить золото и серебро своими руками?

Главная /Новости /Как почистить золото и серебро своими руками?

Содержание:


Как почистить золото

Раскрыв дверцы шкафа, Хельга задумчиво разглядывала серебряную посуду, с тоской думая о том, что пришло время ее почистить. «Да и золотым украшениям вернуть утраченный блеск не помешает», - добавила про себя хозяйка, уже понимая, что без помощника в этом нелегком деле ей не обойтись. Взгляд ее уперся в затылок Тима. Уткнувшись в телевизор, мальчик упоенно следил за фокусом, который виртуозно проделывал в своем шоу Девид Блэйн. В то время как кофе на экране превращался в монеты, у Хельги созрела идея, как сделать так, чтобы Тим сам захотел ей помочь. После чего хозяйка принесла из кладовой Средство для очистки ювелирных изделий HG.

«Спорим, Тим, что я смогу проделать не менее удивительный фокус?» - вкрадчиво произнесла Хельга, беря в руки коробку с коллекционными монетами. Мальчик изумленно посмотрел на мать: «Ты хочешь превратить мои монеты в кофе?!» «Конечно, нет! – деланно возмутилась Хельга. – Ведь я знаю, как долго ты их собирал! Но вернуть им сверкающий блеск всего за пару минут – вот это пожалуйста!» «Нет, мама, это невозможно, - печально вздохнул Тим. - Натирать мои ценные монеты содой с аммиаком я не дам, а по-другому темный налет с серебра не убрать, я все испробовал». «Значит, не все», - хитро улыбнулась Хельга и жестом фокусника извлекла из-за спины банку HG. 

Как почистить серебро и золото инструкция от HG

В течение следующего получаса в доме Хельги происходили чудеса, которым позавидовал бы сам Блэйн. По крайней мере, так думал Тим, погружая очередную монетку с помощью пинцета в банку со Средством для очистки ювелирных изделий HG на пару минут, а после извлекая ее в преображенном сияющем виде. «Мама, это невероятно! - каждый раз восклицал мальчик. - Cмотри, серебро сверкает, а мы ведь даже его ничем не натирали!» «Ну конечно, дорогой: достаточно просто погрузить любое ювелирное украшение в специальный состав HG, и сверкающий блеск ему гарантирован!»




Средство для очистки ювелирных изделий HG легко и быстро удалит налет и загрязнения со всех типов украшений. Достаточно просто опустить изделие на 3-5 минут в состав, используя пинцет. При необходимости труднодоступные места обрабатываются кисточкой. Вместе с пинцетом она поставляется в комплекте со средством.


Когда c обработкой монет было покончено, Тим с Хельгой принялись за содержимое шкафа. Сын с энтузиазмом согласился помочь, и мама выгрузила всю посуду. «Теперь я покажу тебе, как работает другое мое любимое средство HG», - с этими словами Хельга принесла Крем для придания блеска изделиям из серебра HG, матерчатую салфетку и ацетон. Кофейный набор, столовые приборы и вазы буквально через полчаса заблестели. 


Как почистить серебряное кольцо


Хельга обезжиривала поверхность изделий с помощью ацетона, а Тим протирал их салфеткой со средством до появления сверкающего блеска. В зеркальной серебряной поверхности то и дело отражались их довольные улыбки.





Крем для придания блеска изделиям из серебра HG легко удаляет налет и придает серебру особый блеск. Состав не оставляет царапин и потому идеально подходит для ухода за антикварными ювелирными изделиями. Удобная упаковка с дозатором делает процесс применения средства необычайно легким.


Как почистить столовое серебро


Убирая в шкаф банки HG, Хельга наткнулась на еще одного неизменного помощника – Салфетку для придания блеска золоту. Как все же легко с HG ухаживать за любыми ювелирными изделиями! К примеру, для того, чтобы очистить любимые серьги, достаточно протереть их этой салфеткой. Высококачественный материал пропитан специальными компонентами, которые очищают, полируют и придают блеск благородному металлу. Для ежедневного ухода за украшениями еще не придумано ничего лучше! «А ведь то, что помогает нам быть красивыми, должно и выглядеть прекрасно!» - заключила Хельга. Шкаф в гостиной сверкал серебряным глянцем.


Как отчистить серебро: народные методы

Нашатырный спирт помогает в тех случаях, когда ювелирное изделие загрязнено не слишком сильно. Вам понадобится небольшая емкость (например, тарелка) и обычный 10%-й раствор нашатыря, купленный в ближайшей аптеке. Помещаем серебро в емкость с жидкостью и оставляем минут на 10–15.

Как почистить серебро

Минусы: стойкий, резкий и неприятный запах нашатырного спирта


Отчистить серебро можно с помощью серной кислоты. Для этого украшение следует хорошенько прокипятить в ее 10%-м растворе, а затем тщательно промыть проточной водой. Однако этот способ настоятельно не рекомендуется испытывать тем, кто никогда раньше не работал с этой крайне агрессивной и ядовитой жидкостью.

Как почистить серебро

Минусы: опасная жидкость – серная кислота


Лимонная кислота также может помочь с очисткой серебра от грязи. Для этого потребуется стеклянная литровая банка, кусок медной проволоки, сама лимонная кислота и доступ к проточной воде. Набираем в банку 600 мл воды, помещаем туда проволоку, добавляем грамм 100 кислоты и ставим все это на водяную баню. Кипятим в течение получаса, периодически доставая изделия проволокой, а затем промываем их водой.

Как почистить серебро лимонной кислотой

Минусы: процесс очистки занимает много времени


Для того чтобы отчистить серебро от грязи с помощью соды, необходимо взять небольшую кастрюлю, набрать пол-литра воды и добавить 2 столовые ложки обычной соды. Далее помещаем емкость на плиту, предварительно хорошенько перемешав состав. Когда вода начнет кипеть, в кастрюлю нужно поместить кусок пищевой фольги, а следом – ювелирное изделие. Уже через 15 секунд после этого украшение можно доставать.

Как почистить серебро содой

Минусы: воздействие высоких температур на ювелирные украшения


Серебро можно отчистить от легких загрязнений и с помощи кока-колы. Для этого надо поместить украшение в емкость с напитком и прокипятить в течение 5 минут.

Как почистить серебро Кока-Колой

Минусы: удаление только незначительных загрязнений, налета


Для очистки серебра с помощью обычной соли потребуется емкость, в которую следует набрать 200 мл воды и насыпать 1 чайную ложку соли. После этого в хорошо перемешанный раствор на пару часов помещается ювелирное украшение.

Как почистить серебро солью

Минусы: процесс очистки занимает много времени


Серебро можно попытаться очистить от грязи с помощью губной помады и зубной щетки средней жесткости. Для этого украшение покрываем слоем помады, а потом тщательно полируем поверхность щеткой. После этого изделие следует хорошенько вымыть. Вместо губной помады можно использовать зубную пасту.

Как почистить серебро губной помадой и зубной щеткой

Как почистить серебро зубной щеткой и пастой

Минусы: механическое воздействие на украшение может его повредить, а плохо смытая губная помада (или зубная паста) оставляет следы на одежде


Серебро также очищается и с помощью обычного ластика. Однако таким способом можно удалить загрязнения только с гладких поверхностей колец или самых простых украшений.

Как почистить серебро ластиком

Минусы: невозможно удалить грязь на цепочках или сложных ювелирных изделиях


Сравнительный тест народных средств


Мы решили не быть голословными и провели сравнительное тестирование двух самых популярных народных методов очистки серебра и специализированного средства HG. Поскольку некоторые средства казались уж очень нестандартными, решили для очистки взять столовое серебро, а не ювелирные украшения.


Как очистить серебро. Сравнительный тест народных средств и HG. Фото До-После


Для первого рецепта понадобилось всего два ингредиента – сода и фольга. Нужно было опустить серебряную ложку в емкость, насыпать туда 2 чайные ложки соды, положить туда кусочки фольги и залить крутым кипятком. Серебро должно было оставаться в этом растворе не больше 15 секунд. Сделали все строго по рецепту. Сразу оговоримся, что при взаимодействии соды и фольги выделяется очень резкий и неприятный аммиачный запах, поэтому такую очистку лучше всего осуществлять в хорошо проветриваемом помещении. 


Как очистить серебро. Сравнительный тест народных средств и HG. Фото До-После


Однако результат вас порадует. Ложка стала чистой, и темный налет удалился полностью. К минусам этого средства стоит отнести неприятный запах и воздействие высоких температур на серебро. Кроме того, на столовом серебре образовался желтовато-белесый налет. И если столовое серебро мы без жалости решили подвергнуть такому серьезному испытанию, то с любимыми цепочками и кольцами так рисковать мы все-таки не советуем.


Как очистить серебро. Сравнительный тест народных средств и HG. Фото До-После - 2


В качестве второго средства для очистки серебра мы взяли обычный ластик. Многие хозяйки хвалят этот способ и говорят, что ластик легко удаляет налет с гладких поверхностей серебряных изделий. Наше столовое серебро как раз подходило под это испытание, и мы решили проверить этот метод.


Как очистить серебро. Сравнительный тест народных средств и HG. Фото До-После - 3


Как и говорилось в рецепте, ластик действительно неплохо удаляет налет с гладких участков, но вот с очисткой фигурных деталей ему справиться не удалось вовсе. Делаем вывод, что и ювелирные украшения с обилием мелких деталей не получится очистить этим методом.


Как очистить серебро. Сравнительный тест народных средств и HG. Фото До-После - 4


Напоследок мы протестировали работу Крема для придания блеска серебру HG. В качестве тестового участка тоже взяли серебряной ложки с обилием декоративных элементов. Для очистки нужно было всего несколько капель средства. С помощью ватного диска мы распределили крем по поверхности ложки и оставили подействовать на 1 минуту. Затем располировали ложку средством, удаляя налет и загрязнения. 


Как очистить серебро. Сравнительный тест народных средств и HG. Фото До-После - 5


Крем справился отлично, удалось удалить налет даже в углублениях. Нужно отметить, что серебро приобрело благородный блеск, а на его поверхности не осталось налета, как в случае с первым методом.


Как очистить серебро. Сравнительный тест народных средств и HG. Фото До-После - 6


Приводим сравнительную таблицу затрат, усилий и результатов очистки серебра народными средствами и HG:


Как очистить серебро. Сравнительный тест народных средств и HG. Фото До-После


Как очистить серебро. Фото До-После


 

Сода и фольга

Ластик

HG

Время, затраченное на очистку

1 мин. (с учетом подготовки)

3 мин.

2-3 мин.

Дополнительные усилия

Не требовались

Нужно активно потереть места загрязнений

Нужно слегка потереть места с углублениями

Стоимость 1 очистки

1,5 руб.

1 руб.

6 руб.

Результат

Гладкие участки очистились очень хорошо, в углублениях остался небольшой налет

Гладкие участки очистились очень хорошо, с очисткой налета в углублениях практически не справился

Гладкие участки очистились очень хорошо, в углублениях остался небольшой налет

Минусы метода

Очень резкий запах, температурное воздействие на серебро, не подходит для очистки ювелирных украшений, остается желтовато-белесый налет

Не подходит для очистки мелких деталей ювелирных украшений

Недешевый, требует незначительных усилий

Плюсы метода

Дешево, быстро, подходит для очистки крупных изделий

Дешево

Деликатно и эффективно очищает ювелирные изделия, экономно расходуется

Оценка

4 из 5

3 из 5

4,5 из 5

Подписаться на истории

Написать комментарий

Ваше имя

Эл. почта

Оценка

Комментарий





получить коммерческое предложение