Как почистить духовку от застаревшего жира

Главная /Новости /Как почистить духовку от застаревшего жира

Содержание:


Почти каждая домохозяйка мечтает о волшебной палочке, ну или хотя бы о родственнице-фее. А как же иначе без усилий справляться с ворохом неприятных кухонных дел? – спросите вы. Взять, к примеру, духовку. После приготовления румяной и аппетитной курочки-гриль больше времени уйдет на отмывание духового шкафа, чем на поедание кулинарного шедевра. Не говоря уже о том, сколько трудов придется потратить на то, чтобы избавиться от пригоревшего жира и остатков пищи. Однако даже при отсутствии магических девайсов почистить духовку от застаревшего жира можно легко и просто. О том, как это сделать, мы и расскажем в нашем материале!


Как почистить духовку от застаревшего жира. Инфографика


Как очистить духовку внутри


Иногда достаточно только подумать об отмывании заросшей жиром духовки, чтобы моментально отказаться от мыслей об очередном кулинарном эксперименте. Неужели можно справляться с этим трудоемким делом, не прилагая практически никаких усилий? Запоминайте наши простые советы:


1. Не используйте абразивов


Уберите с глаз долой губки с жестким основанием и любые абразивные средства, а также забудьте про усердное оттирание. Такие действия лишь повреждают внутреннюю поверхность духового шкафа, выполненную, как правило, из эмали или нержавеющей стали. Следствием ваших усилий станут микроцарапины, которые запустят процесс постепенного разрушения покрытия и значительно усложнят уборку в дальнейшем.


2. Избегайте воздействия кислоты


Никаких кислотосодержащих средств! Агрессивные вещества справляются с жиром, но также наносят вред покрытию духовки. Специалисты в области ухода за бытовой техникой советуют использовать лишь профессиональные продукты, разработанные для эффективной и в то же время бережной очистки. В этом случае вы не только избавитесь от жира, но и защитите внутреннюю поверхность электроприбора.


3. Очищайте прогретую духовку


Перед тем как приступить к очистке, немного прогрейте духовку. Сильно разогревать не стоит – температура не должна превышать 30°С. Чистящее средство нужно нанести на внутреннюю поверхность духового шкафа, а затем оставить на некоторое время. За этот период моющий состав расщепит жир, после чего его легко будет удалить мягкой тканевой салфеткой.


4. Используйте HG


Для отмывания электроприбора идеально подойдет Чистящее средство для духовки, гриля, барбекю HG. Инновационная формула продукта легко справляется даже с засохшим жиром, пригоревшими остатками пищи, масляными пятнами и застарелыми загрязнениями. При этом нет необходимости прилагать усилия!


Как очистить духовку от жира

Наносим средство, ждем несколько минут до образования обильной пены


Как очистить духовку от жира - 2

Когда средство начнет действовать, мы заметите, что пена начнет растворять жир и окрашиваться в цвет отслоившегося загрязнения


Как очистить духовку от жира - 3

Удаляем остатки средства и размягченный нагар салфеткой из микрофибры и любуемся результатом


Достаточно лишь распылить состав на внутреннее покрытие духовки и дать ему пару минут подействовать. За это время обильная пена впитает в себя всю грязь и жир, после чего достаточно будет лишь протереть духовку мягкой салфеткой или влажной губкой.



Чем отмыть жир снаружи


Во время приготовления блюда духовка загрязняется не только внутри, но и снаружи. Капли жира, частицы пищи, следы от грязных пальцев, как правило, неизбежно появляются на лицевой панели и ручках духового шкафа. Засыхая, они образуют липкий слой жира и грязи, который сложно удалить, не прилагая усилий. С этой проблемой вам поможет справиться Средство для удаления жира HG. Продукт легко и быстро отчищает жирные следы, разводы, грязь и остатки пищи с покрытий из нержавеющей стали, хромированных, пластиковых или алюминиевых элементов духового шкафа. При этом средство не только эффективно удаляет загрязнения, но и при регулярном применении препятствует появлению новых.


Народные средства для очистки духовки


1.       Хозяйственное мыло

Оттереть пригоревший жир со стенок духовки можно с помощью хозяйственного мыла. Нужно взять противень, налить туда горячей воды и натереть туда стружку хозяйственного мыла. Нанесите этот раствор на стенки духовки и поставьте противень с водно-мыльным составом внутрь. Плотно закройте дверцу духового шкафа и прогрейте духовку до 100-120 °С. Через полчаса отключите духовку и откройте дверцу, пусть она немного остынет. Мыльный раствор размягчит жир и пригоревшую еду, а вы сможете стереть их влажной губкой.

 

Как почистить духовку? Сравнительный тест народных средств и HG. Фото До-После


2.       Сода и уксус

Застаревший нагар и жир в духовке можно удалить уксусом и содой. Смоченной в уксусе губкой нужно тщательно обработать стенки духовки. Затем на места с сильными загрязнениями необходимо насыпать соду. Сода вступит в реакцию с уксусом, и жир легко отслоиться от стенок. В завершении останется просто удалить остатки загрязнений с помощью губки.


Как почистить духовку? Сравнительный тест народных средств и HG. Фото До-После - 2

 

3.       Разрыхлитель теста

Избавиться от пригоревшего жира в духовом шкафу поможет разрыхлитель теста. Если загрязнение не очень стойкое и не застаревшее, нужно посыпать его обычным разрыхлителем для теста, а затем побрызгать эти места водой. Потребуется всего несколько минут, чтобы произошла реакция, и жир собрался в комочки. Теперь его легко можно удалить губкой.

 

Как почистить духовку? Сравнительный тест народных средств и HG. Фото До-После - 3


4.       Мыло, уксус, сода

Если нужно удалить многослойное загрязнение со стенок духовки, стоит прибегнуть к этому методу. Натрите кусочек мыла на крупную терку, эту стружку добавьте в смесь из уксуса и соды, разведенные в теплой воде. Затем тщательно перемешайте образовавшийся состав до полного растворения мыла. Нанесите эту массу на стенки духовки и оставьте подействовать на 2-3 часа. Потом просто смойте остатки чистящего состава вместе с отставшим загрязнением.

 

Как почистить духовку? Сравнительный тест народных средств и HG. Фото До-После - 4


5.       Уксус

Справиться с жиром и остатками пригоревшей еды в духовке можно с помощью уксуса. Для этого потребуется глубокая жаропрочная посуда. В ней нужно развести столовую ложку уксусной эссенции в 1 литре воды. Поставьте емкость с подготовленным раствором в духовку и включите духовой шкаф на полчаса с температурой 150 °С. Затем подождите, чтобы стенки немного остыли, но не допускайте высыхания испарившегося слоя средства, и приступайте к очистке. Отслоившийся жир будет легко поддаваться, и духовка станет как новая.


Как почистить духовку? Сравнительный тест народных средств и HG. Фото До-После - 5


Сравнительный тест народных средств и HG


Плотный слой пригоревшего жира на стенках духовки – проблема, с которой сталкиваются многие хозяйки. Конечно, проще всего ее предупредить, удаляя загрязнения своевременно и регулярно. Но если ситуация уже вышла из-под контроля и духовка сильно загрязнена, вам пригодятся наши советы.


Чистим духовку и жаропрочное стекло от застаревшего жира-1


Мы снова решили сравнить результаты уборки народными методами и средствами HG, и в этот раз займемся очисткой духовки и жаропрочного стекла на ее дверце. Для проведения теста были выбраны два популярных народных средства (составы, которые необходимо приготовить самим) и Чистящее средство для духовки, гриля, барбекю HG.


Чистим духовку и жаропрочное стекло от застаревшего жира-2


Сначала мы протестировали работу первого состава, в который входили уксус, мыло и сода. Для его приготовления нужно натереть мыло на крупной терке и залить получившуюся стружку горячей водой. Когда мыло начнет растворяться, в смесь нужно добавить несколько чайных ложек соды и такое же количество столового уксуса. 


Чистим духовку и жаропрочное стекло от застаревшего жира-3

Чистим духовку и жаропрочное стекло от застаревшего жира-4


Мыло, сода и уксус вступят в реакцию, образуя пену, которую необходимо равномерно нанести на внутреннюю поверхность духовки и стекло, после чего оставить на 2–3 часа. Все рекомендации были выполнены, но загрязнения все равно не поддавались. Поскольку мы обещали хозяйке хороший результат, было принято решение использовать еще одно народное средство.


Чистим духовку и жаропрочное стекло от застаревшего жира-5


Для приготовления второго состава нужно было натереть кусочек мыла на крупной терке и полностью растворить получившуюся стружку в горячей воде. Смесь необходимо вылить на противень и поместить в духовку на 30 минут, выставив температуру 150–160°С. Мы сделали все по инструкции, однако для усиления эффекта в особо загрязненных местах не стали вытирать остатки предыдущего средства.


Чистим духовку и жаропрочное стекло от застаревшего жира-6


Прошло 30 минут, но жир по-прежнему не поддавался очистке, поэтому было решено оставить средство еще на полчаса. Результат был гораздо лучшим. Особенно хорошо это было заметно на жаропрочном стекле – здесь жир удалился достаточно легко. 


Чистим духовку и жаропрочное стекло от застаревшего жира-7


Зато пригоревшие остатки еды и жир внутри самой духовки не удалось отчистить как на предварительно обработанных участках, так и на тех, где использовалось только второе средство.

А вот результаты использования Чистящего средства для духовки, гриля, барбекю HG нас порадовали. Избавиться от загрязнений удалось без лишних усилий, а вся процедура очистки заняла не более получаса. Подтверждением этому являются фотографии, размещенные в нашем репортаже.

 

 

Уксус, сода, мыло, горячая вода

Мыло и горячая вода

Чистящее средство для духовки, гриля, барбекю HG

Время, затраченное на очистку

180 мин

60 мин (в нашем тесте использовалось в сочетании с первым средством)

25 мин

Дополнительные усилия

Не помогло даже активное использование губки

Необходимо активно потереть загрязненные места и увеличить время воздействия

Нужно слегка потереть места с сильными загрязнениями

Стоимость одной очистки

2,5 руб.

1 руб.

6 руб.

Результат

Средство плохо справилось с нагаром и застарелым жиром

В сочетании с первым средством и увеличенным сроком воздействия хорошо справилось с жиром на жаропрочном стекле. Пригоревший жир и остатки пищи удаляются гораздо хуже

Удалило нагар и пригоревший жир

Минусы метода

Неэффективен, занимает много времени

Работает только в сочетании с первым средством. Места, предварительно не обработанные первым составом, очистить так и не удалось

Нужно потереть

Плюсы метода

Дешево и доступно

Дешево и доступно

Обеспечивает хороший результат, требует минимальных усилий с вашей стороны

Оценка

2 из 5

3 из 5
(работает только в комплексе)

4,5 из 5



Следуя нашим простым советам, вы сможете содержать вашу духовку в идеальной чистоте, практически не прилагая усилий и не отказывая себе в удовольствии опробовать новый кулинарный рецепт! HG – правильный ответ на вопрос, как отмыть духовку!

 

 

Подписаться на истории

Написать комментарий

Ваше имя

Эл. почта

Оценка

Комментарий





получить коммерческое предложение