Моем окна: 3 эффективных способа очистить стекла и рамы от зимней грязи

Главная /Новости /Моем окна: 3 эффективных способа очистить стекла и рамы от зимней грязи

Содержание:


как помыть окна

Первое тепло у хозяек традиционно связано с мытьем окон. Ведь слой пыли и грязи, накопившийся за зиму, лишает стекла прозрачности и задерживает около 30 процентов света. Да и выглядят немытые окна как минимум неаккуратно, а грязь на рамах и стекле хорошо заметна с улицы. Опытная хозяйка всегда в два счета определит, вымыты ли окна в доме соседки, и сделает свои выводы. Поэтому, как только выдался подходящий денек, приступайте к мытью окон. К счастью, работая по технологии и применяя правильные средства, можно очистить рамы и стекла быстро, почти без усилий и даже с удовольствием!

Для многих хозяек мытье окон по весне – сплошное наказание. Поэтому и откладывают они эту неприятную процедуру на как можно более долгий срок. В итоге – грязные окна, тусклый свет с улицы и настойчивая мысль где-то в подсознании о том, что помыть стекла таки надо. На самом деле не все так сложно, как кажется. Более того, если вы знаете эффективные и быстрые способы очистки окон от грязи, значит, эта работа вам будет только в удовольствие. Ведь всегда приятно наблюдать, как преображается весь дом от таких банальных, казалось бы, процедур, как мытье стекол и рам.

В нашем материале мы решили сравнить разные методы очистки окон от грязи – количество усилий, времени и средств, которые придется потратить в каждом случае. Вам же останется лишь сделать свой выбор, после чего, дождавшись благоприятной погоды, приступить к чистяще-моющим процедурам.  



Бабушкин метод

Данный метод активно применяли наши бабушки и мамы. Впрочем, и загрязнителей воздуха тогда было меньше, а значит, и пачкались стекла не так сильно. Поэтому, если окна вашего дома выходят на оживленный проспект или находятся на первом этаже, такой метод может оказаться не столь эффективным. Или же, чтобы добиться хоть какого-то результата, придется приложить чересчур много усилий, что также нам не подходит. Но если вы обладательница небольшой квартиры на верхнем этаже здания, тогда можно попробовать вымыть окна бабушкиным методом.

Что потребуется:
- Емкость с мыльным раствором
- Пачка ненужных газет
- Тряпки и салфетки

Технология:
Мытье окон любым способом надо начинать с обработки рам. Вначале тряпкой, смоченной в мыльном растворе, протираем профиль, затем стекло внутри помещения, после чего переходим к мытью окон снаружи (так внешние загрязнения можно будет лучше рассмотреть). Смыв таким образом грязь и пыль, слегка протираем окна чистым материалом, а затем начинаем обработку газетами. Для этого безжалостно мнем печатные издания и вытираем ими стекла насухо. По мере намокания газет, заменяем их сухими экземплярами. Проводить такую обработку желательно в перчатках, если, конечно, нет цели вечером напугать домашних черными ладонями и ногтями.

Вместо мыла наши бабушки также добавляли в воду уксус. Таким раствором обрабатывали стекла, затем натирали их мятыми газетами. Говорят, окна блестели!

Плюсы и минусы:
Данный способ подойдет для несильно грязных окон, при этом придется приложить немало усилий и потратить пару часов времени, особенно с непривычки. Хорошо одно: все необходимые материалы для мытья окон таким методом можно легко разыскать у себя  дома.



Метод предприимчивых домохозяек

Современной хозяйке, как правило, времени катастрофически не хватает, а успеть сделать надо максимум дел в минимальный отрезок времени. Поэтому от одной лишь мысли о нерациональном расходовании сил сразу начинает дергаться глаз. В этом случае отлично подойдет метод мытья окон, который экономит все вышеперечисленные ценные ресурсы. При этом неважно, насколько грязные окна, – вымыть их получится быстро и почти без усилий. Поэтому данный метод подойдет всем тем, кто спешит, у кого много дел и столько же окон в доме, покрытых значительным слоем зимней грязи.

как помыть окна

Что потребуется:
- Несколько автомобильных салфеток из микрофибры
- HG чистящий спрей для стекла и зеркал

Технология:
Данный метод необыкновенно прост. Первым делом равномерно распыляем чистящий спрей для стекла и зеркал HG на рамы и стекло, после чего протираем поверхности салфеткой из микрофибры. Принципиальный момент: не прилагаем усилий, ничего не натираем и не растираем. Слегка распылили – и сразу вытерли. Поразительно, но при такой обработке не остается ни грязи, ни разводов, ни каких-либо нежелательных следов. Ну а процесс быстрого и легкого мытья действительно доставляет удовольствие.

Повторная обработка требуется лишь в том случае, если стекла были покрыты плотным слоем застарелой грязи. Тогда надо лишь распылить еще немного средства HG и протереть окна второй раз.

Плюсы и минусы:
Таким методом можно быстро вымыть много окон. При этом почти не устать от такой работы, а, наоборот, получить удовольствие. Но за чистящим составом и автомобильными салфетками придется отправиться в ближайший торговый центр. Зато, однажды подготовившись, можно будет легко и быстро приводить окна в порядок в ближайшие пару лет. Ведь одной банки средства HG вам хватит надолго!


Метод для тех, кто не любит легких путей

Бывает так, что окон у вас в доме много, они довольно грязные, но при этом вам хочется попробовать метод мытья посложнее, да поинтереснее. В таком случае надо понимать, что и усилий придется приложить немало, времени потратить достаточно, но и результат, возможно, вас порадует. Кроме того, сразу надо подготовиться к тому, что после чистки окон некоторыми способами придется проводить уборку во всем доме. Но если такая перспектива не смущает и все-таки хочется попробовать чего-то необычного – тогда за дело!

Что потребуется:
- Порошкообразный мел
- Емкость с теплой водой
- Ткань или старые газеты

Технология:
Первым делом надо размешать три столовых ложки мела в стакане теплой воды. Затем нанести полученную смесь на стекло и дождаться, пока она полностью высохнет. После этого окно протирается матерчатой салфеткой или мятыми газетами. Понятное дело, завершающим штрихом моющих процедур становится генеральная уборка всего дома с отмыванием следов мела.
Для мытья окон также можно использовать сырой картофель. Половинками данного овоща вы проходитесь по стеклу, после чего насухо вытираете его салфетками. А иногда для мытья окон используется даже нашатырный спирт, который разводится в воде.

Плюсы и минусы:
Плюс нам видится в том, что если вы хотите рискнуть, то явно получите удовольствие от использования таких не самых простых методов. Надеемся, что и основная цель – отмывание окон от грязи – будет достигнута. При этом вспомогательные материалы вполне доступны и почти не требуют капиталовложений. Вот только времени на подобные моющие процедуры будет потрачено немало, как и усилий.



Полезные советы по мытью окон любым способом:

как помыть окна

- Как мы помним, начинать надо с мытья рам. Протрите их снизу вверх и лишь затем переходите к мытью стекол.
- Капли краски, остатки клея или скотча отчистите при помощи лезвия или скребка.
- Не стоит наносить много моющего раствора или с избытком распылять чистящее средство на окно. Главное правило: состава на стекле должно быть столько, чтобы он не стекал вниз.
- Если с первого раза не удалось очистить грязь на стекле, повторите обработку.
- Для удаления влаги со стекла можно использовать специальный водосгон. Немного наклоните его в сторону и двигайте по стеклу сверху вниз, после каждого движения очищая резинку данного приспособления при помощи микрофибры.
- Излишнюю влагу и остатки грязи со стыков окон удобно убрать при помощи бумажного полотенца.
- Автомобильные салфетки из микрофибры станут вашими надежными помощниками в деле быстрого мытья окон.
- После того как окна вымыты, смажьте фурнитуру оконных рам, а уплотнители обработайте силиконовой смазкой.

Подписаться на истории

Написать комментарий

Ваше имя

Эл. почта

Оценка

Комментарий





получить коммерческое предложение