Плесень: опасна ли, как бороться и чем побеждать?

Главная /Новости /Плесень: опасна ли, как бороться и чем побеждать?

Содержание:

Зимой мороз и холодная сырая погода испытывают на прочность любой дом. Слабая вентиляция, повышенная влажность – и вот уже неприглядные пятна темнеют на стенах и потолке. Недавно сделанный ремонт безвозвратно испорчен, но это еще полбеды. Плесень не только некрасиво выглядит, но и создает угрозу для здоровья людей. При этом навсегда избавиться от злополучного плесневого грибка не так-то и просто. Потребуется ряд серьезных мер и качественные средства для устранения данной напасти. Только продуманная и комплексная атака позволит вам сохранить здоровье своего дома и не допустить вредоносного вторжения. Итак, разбираемся, чем опасен грибок, как избавиться от него раз и навсегда забыть о его повторном появлении.




Что такое плесень и чем она опасна?

Плесень или плесневый грибок присутствует повсюду в виде спор. Они хранятся в каждом уголке любого дома в составе пыли на протяжении долгого времени и спокойно дожидаются своего часа. Если подходящие условия соблюдены, то из мельчайшей споры начинает развиваться целый организм. Довольно быстро создается огромная колония одноклеточного гриба в виде неприглядных пятен черного, серого или даже зеленого цвета. При этом такие разрастания способны поражать любые покрытия – будь то обои, штукатурка, камень, керамика, бетон и т.д. Дело в том, что мельчайшие нити грибницы (так называемый мицелий) способны проникать в структуру любого материала, буквально пронизывать его насквозь и тем самым постепенно разрушать покрытие. Кроме того, на поверхности грибок постепенно образует конидии, которые служат для созревания спор. Легкие споры (мельчайшие клетки грибка) распыляются в воздух и переносятся на другие поверхности или предметы. Так, один очаг плесени в доме может стать причиной поражения многих покрытий в разных комнатах. Кстати, споры способны дожидаться своего часа многие годы и выдерживать экстремальные факторы. Но лишь только будут соблюдены несколько условий, они дадут жизнь новому грибку.

Что такое плесень и чем она опасна?

Доказано, что плесень чрезвычайно опасна для здоровья людей, особенно пожилых, и маленьких детей, а также домашних животных. Именно споры грибка обладают токсическим и даже канцерогенным воздействием на живой организм, способны вызывать аллергию и ряд заболеваний дыхательной и нервной системы. Так, согласно проведенным исследованиям, в 80 случаях из 100 в домах аллергиков была обнаружена плесень.          





Что же дает возможность плесени жить и развиваться?

- Тепло. Температура жилого помещения является оптимальной для жизни грибка. Как правило, при 15–20°С колония активно размножается, но и температуры около 0°С также являются приемлемыми для грибка. Поэтому часто не только на стенах жилища, но и в подвале дома плесень спокойно существует.

- Органический субстрат. В пыли жилого помещения присутствуют частицы почвы, пыльца растений, чешуйки человеческой кожи и элементы постепенно разрушающихся поверхностей. Все это разнообразие оседает на стенах и потолке, где благодаря наличию влажной среды плотно приклеивается к покрытиям и служит питательной средой для развития грибковой колонии.

Что же дает возможность  плесени жить и развиваться?

- Влажность. Вода необходима для выживания любого организма, в том числе и грибка. Повышенная влажность способствует формированию слоя органического субстрата, которым и питается плесневый грибок. На холодных стенах, граничащих с улицей, оконных проемах, в которые вставлены герметичные пластиковые окна, и неутепленном потолке в морозы проявляется конденсат – та самая необходимая влага для жизни и развития грибка.

- Отсутствие прямых солнечных лучей. Ультрафиолетовое излучение, обладающее дезинфицирующим действием, грибок не любит. Кроме того, прямые солнечные лучи просушивают поверхность и лишают ее такой необходимой для жизни плесени влаги. Именно поэтому грибок предпочитает затененные места дома или подвалы.

- Нет вентиляции или помещение вентилируется слабо. Если в доме не продумана система вентиляции, значит, застоявшийся и переработанный нашими органами дыхания воздух остается внутри помещения, а влага из него оседает на всех поверхностях. Особенно это актуально для домов и квартир, где установлены пластиковые окна, создающие герметичную среду. Отсутствие вентиляции в помещении практически всегда означает наличие плесневого грибка.





Как вывести грибок на стенах или потолке?

Если грибок в доме появился недавно. С плесенью надо бороться сразу, как она появилась. Не стоит дожидаться, пока легкие споры распространятся по всему дому и займут понравившиеся им уголки. Ударили морозы, запотели и покрылись каплями воды окна – значит, ждите, что проявится грибок. Как только заметили темные пятна – начинаем действовать.

- Первым делом надо убрать видимую часть грибка, соскоблив наросты при помощи шпателя или затупившегося ножа.

- Затем распылить состав, который удалит грибок без остатка и проведет антисептическую обработку поверхности. Для этой цели отлично подойдет Пенное средство для удаления грибка и плесени HG. Оно разрушает микроскопические нити грибка, поникая глубоко в структуру покрытия, и дезинфицирует поверхность. Состав можно применять на любых покрытиях, будь то уплотнители из резины или силикона, дерево, плитка или штукатурка.

Как удалить грибок на  стенах или потолке?

- После того как состав распылен, надо немного подождать, пока он подействует. К примеру, средство HG после распыления образует стойкую пену, которая глубоко проникает в места, пораженные плесенью, и разрушает все клетки грибка. Благодаря этому состав способен предотвращать повторное появление плесени. Конечно же, если в помещении не будет условий для ее повторного заселения.

- Удалив грибок, поверхность надо протереть насухо и дождаться ее окончательного высыхания.

Если надо удалить застарелый грибок. В случае, когда плесень давно и прочно обосновалась на излюбленном месте, без ремонта не обойтись. Ведь если грибок проник глубоко в структуру покрытия – в штукатурку, гипсокартонное основание или даже в бетон и кирпич, удалить его без остатка можно лишь убрав рыхлые и пораженные материалы и заменив их на новые. Иначе оставшиеся пара клеток гриба дадут новые всходы.

- Вначале счищаем видимую часть грибка шпателем или старым ножом. Снимаем обои и слой штукатурки, куда смог добраться грибок. Если стены или потолок имеют значительные области, пораженные застарелой плесенью, специалисты советую даже полностью сменить все отделочные материалы.

- Добравшись до основания, надо обязательно нанести на него антисептические вещества. Можно применить раствор медного купороса. А можно воспользоваться все тем же Пенным средством для удаления грибка и плесени HG. Благодаря экономичному расходу продукта хватит для обработки обширных поверхностей.

- Нанесение отделочных материалов на стену надо проводить строго по технологии с использованием грунтовки с антигрибковыми свойствами. Таким образом будет увеличена адгезия со следующим слоем отделки и останется меньше пор, куда сможет заселиться грибок.





Как не дать грибку появиться вновь?

Даже если вы удалите плесень максимально правильно, нанесете новые отделочные материалы и поклеите наверх новые обои, грибок все же может появиться вновь. Чтобы этого не произошло, надо понять, что стало причиной его заселения и разрастания. Ведь если у плесени не будет подходящих условий для жизни, то она и не вырастет!

- Если стена, граничащая с улицей, тонкая и промерзает насквозь, значит, ее надо утеплить снаружи дома.

- Если стена старая, имеет рыхлую структуру и проводит влагу, то дело может спасти гидроизоляция стен.

- Если в доме стоят пластиковые окна, но в то же время не продумана достаточная вентиляция помещения, то нужно установить специальные проветриватели. Они обеспечат естественную циркуляцию воздуха и станут профилактикой нового появления грибка.

- С малейшими пятнами плесени надо начинать бороться сразу же, как только вы их заметили. Тем более удобное Пенное средство для удаления грибка и плесени HG позволяет сделать это максимально просто и быстро.

Подписаться на истории

Написать комментарий

Ваше имя

Эл. почта

Оценка

Комментарий





получить коммерческое предложение