Боремся с известковым налетом – тестируем три народных средства и одно профессиональное

Главная /Новости /Боремся с известковым налетом – тестируем три народных средства и одно профессиональное

Содержание:



Борьба с известковым налетом бессмысленна и беспощадна, скажете вы. Ведь на то, чтобы отчистить белесые разводы, нужно потратить уйму сил. А уже вскоре они появятся вновь на облюбованном месте. Но бороться все равно надо, возразим мы. Ведь бело-желтый налет не только портит вид ванной комнаты, но и постепенно разрушает любую поверхность, на которой появляется. Так как же избавиться от вездесущего известкового налета, а главное, можно ли облегчить эту нелегкую борьбу? Мы протестировали три народных средства и одно профессиональное. Результаты вы сможете увидеть на наших фото. Читайте, сравнивайте и выбирайте!

Известковый налет – это в основном соли кальция и магния, которые остаются на поверхности после высыхания попавшей туда воды. Они лишают блеска сантехнику, загрязняют керамическую плитку и образуют со временем непривлекательный слой бело-желтых отложений, которые разрушают структуру покрытий. Именно поэтому бороться с известковым налетом нужно – в стремлении спасти красоту ванной комнаты и продлить срок службы ее поверхностей. Чем же вооружиться для достижения данной цели?


1.    Уксусная кислота


Как действует?

Для борьбы с известковым налетом лучше всего использовать не столовый уксус, а уксусную кислоту с концентрацией как минимум 25%. Она взаимодействует с солями кальция и магния, которые превращаются в водорастворимые соли. В результате химической реакции плотный известковый камень становится рыхлым, поэтому его проще удалить. Метод подойдет для очистки отложений со смесителей или змеевика. Но – внимание! – с помощью уксусной кислоты нельзя чистить поверхности из акрила и пластика, скажем, в душевой кабине.


Что мы делали?

Первым делом уксусную кислоту мы развели горячей водой в пропорции 1:20. Затем нанесли полученный раствор на салфетку, обернули ей наконечник крана, после чего оставили на один час. Сняв салфетку, мы потерли кран влажной губкой и оценили полученный результат.


Как избавиться от известкового налета. Тест народных средств. Фото До/После


Результат

Очевидно было, что раствор подействовал на известковый камень. Часть его мы действительно смогли удалить. Однако в труднодоступном месте возле наконечника крана налет остался.


Как избавиться от известкового налета. Тест народных средств. Фото До/После - 2


2.    Лимон


Как действует?

В соке лимона содержится лимонная кислота. Как и все кислоты, она вступает в химическую реакцию с солями жесткости. Рыхлый известковый налет легче отчистить. При этом лимонная кислота оказывает более щадящее воздействие по сравнению с уксусной. Поэтому ее можно применять для удаления известкового налета на любых поверхностях, в том числе акриловой или пластиковой.


Что мы делали?

Половинку лимона мы чуть сдавили, чтобы выделился сок, после чего обработали ей смеситель. Оставили действовать на 2–3 часа. Затем чистой влажной губкой попытались оттереть известковый налет со смесителя.


Как избавиться от известкового налета. Тест народных средств. Фото До/После - 3


Результат

Сразу разочаруем: лимонный сок лишь частично справился с проблемой. В некоторых местах камень немного размягчился, и удалось его отчистить. Однако полностью убрать белесый налет со смесителя, к сожалению, не получилось.


Как избавиться от известкового налета. Тест народных средств. Фото До/После - 4


3.   Лимонная кислота со средством для мытья посуды


Как действует?

Поверхностно-активные вещества в паре с лимонной кислотой активно воздействуют на известковые отложения, разрыхляя их, и помогают избавиться от проблемы. Однако после нанесения такого раствора не стоит надолго оставлять его на поверхности. Если известковый налет не отчистился – повторите обработку.


Как избавиться от известкового налета. Тест народных средств. Фото До/После - 5


Что мы делали?

Мы нанесли на салфетку жидкость для мытья посуды, а затем лимонную кислоту. Немного вспенили полученный состав и обработали им кран. Оставили на 5 минут, после чего протерли поверхность чистой влажной губкой.


Как избавиться от известкового налета. Тест народных средств. Фото До/После - 6


Результат

Значительную часть известкового налета мы смогли отчистить, однако полностью удалить застарелые отложения не получилось. После использования данного способа на кране остались злосчастные белесые следы. Однако в целом этот метод можно считать наиболее эффективным в сравнении с вышеперечисленными.   

 

Как избавиться от известкового налета. Тест народных средств. Фото До/После - 7


4.   HG Средство для удаления известкового налета


Как действует?

Особая комбинация специально разработанных веществ быстро размягчает известковый камень, позволяя легко удалить его. Средство бережно воздействует на любой тип покрытия, поэтому с его помощью можно очищать белесый налет со всех поверхностей.  Кроме того, после очистки на покрытии остается защитный слой, который препятствует последующему появлению известкового камня.


Что мы делали?

Мы распылили на салфетку Средство для удаления известкового налета HG и обработали составом смеситель. Оставили действовать на 2 минуты, после чего чистой влажной губкой протерли хромированную поверхность.


Как избавиться от известкового налета. Сравнительный тест. Фото До-После


 Результат

Средство полностью отчистило известковый налет и придало смесителю сверкающий блеск.

 

Результаты нашего теста мы представили в форме таблицы:


Средство

Время действия

Результат

Стоимость одной чистки, руб.


Уксусная кислота


1 час

Налет отчищен частично

от 1,4


Лимон


2–3 часа

Налет отчищен частично

от 15


Лимонная кислота + средство для мытья посуды


5 мин

Значительная часть налета отчищена, но застарелые отложения остались

от 10


HG Средство для удаления известкового налета


2 мин

Налет отчищен полностью, появился сверкающий блеск

от  8,5

 

Итак, можно сделать следующие выводы:

- Очевидно, что лимон в качестве чистящего средства проигрывает по всем позициям. Использовать его для борьбы с известковым налетом дорого, малоэффективно и невыгодно из-за большого количества потраченного времени.

- Лимонная кислота и средство для мытья посуды отчищают налет лучше, но также не до конца. При этом стоимость одной очистки не так уж и мала.

- Дешевле всего использовать для борьбы с белыми разводами уксусную кислоту, а также профессиональное средство. Однако надо учитывать, что с помощью уксусной кислоты окончательно избавиться от известкового камня не удастся.

- Оптимальный результат дает очистка с профессиональным средством HG. Времени на процедуру затрачивается немного, налет отчищается полностью, а  сантехника радует привлекательным блеском. Как нам показалось, свою стоимость средство оправдывает. К тому же при регулярной очистке с ним известковый камень будет появляться в ванной комнате все реже!

Подписаться на истории

Написать комментарий

Ваше имя

Эл. почта

Оценка

Комментарий





получить коммерческое предложение