Чистим духовку без труда и без вреда!

Главная /Новости /Чистим духовку без труда и без вреда!

Кухня – это одно из самых необычных мест в доме, ведь она такая разная! Конечно же, для ваших домочадцев это место, наполненное теплом и уютом, манящими запахами свежей выпечки и неповторимым ароматом аппетитного борща, приготовленного по старинному семейному рецепту. Но вы-то знаете, что у нее есть и другая сторона, гораздо менее привлекательная и далеко не столь приятная. Ведь каждый раз, заходя туда, хозяйка вынуждена решать непростые задачи, порой напоминающие настоящие головоломки. Например, какие блюда приготовить на завтрак, обед и ужин из того, что есть в холодильнике. Да еще так, чтобы все члены семьи остались довольны. Или как составить праздничное меню, которое порадует всех гостей и не нанесет значительного урона семейному бюджету.

А еще кухня – это поле битвы, где отчаянные домохозяйки каждый день героически сражаются с различными загрязнениями и одерживают победу за победой, мужественно защищая свой домашний очаг. Именно о нем и пойдет сегодня речь, а если точнее – о духовке, горячем сердце нашей кухни.

Готовка и ее последствия

Современные духовки, особенно электрические, способны на многое, ведь они имеют большое количество режимов и дополнительных функций. Благодаря им у нас есть возможность побаловать себя и своих близких вкусными запеченными блюдами: аппетитными горячими пирожками с румяной корочкой и разнообразными начинками или сочной лазаньей с ароматным фаршем и янтарно-желтым расплавленным сыром, золотистой курочкой гриль или классическим ростбифом. Здесь есть место и для интересных кулинарных экспериментов: например, мяса, замаринованного в соусе из 12 трав, или же фантастических многоцветных и многоярусных тортов, настоящих шедевров кондитерского искусства.

Но, к сожалению, колдуя возле плиты, всегда приходится помнить о возможных последствиях. Ведь даже самая совершенная духовка с функцией легкой очистки может доставить немало хлопот своей хозяйке (что уже говорить о более старых моделях!). Пятна от брызнувшего жира, капли соусов, пригоревшие кусочки пищи, прочно обосновавшись в теплом местечке, не желают уходить с насиженных позиций и не сдаются без боя.

В какой-то мере проблему могут решить фольга или пакеты для запекания, а также бумага для выпечки, которые защитят противни и стенки духового шкафа от загрязнения. Однако их можно использовать далеко не всегда. Ведь, например, для получения так любимой нами хрустящей румяной корочки блюдо должно готовиться именно в открытом виде. Поэтому в любом случае серьезных загрязнений избежать не получится.

Почему важно своевременно чистить духовку

Процесс загрязнения поверхности духовки происходит следующим образом. Испаряющаяся влага вместе с жиром, находясь в замкнутом пространстве, оседают на стенках, образуя липкий слой. После снижения температуры он быстро затвердевает и плотно пристает к поверхности, зачастую вместе с твердыми частичками пищи. Если не принять своевременные меры, то с каждым последующим использованием духовки жир и грязь будут накапливаться, все глубже въедаясь в поверхность при нагревании. И вот уже стенки вашей духовки обезображены толстым слоем нагара, избавиться от которого уже гораздо сложнее. Со временем это может привести даже к тому, что духовой шкаф не сможет работать в нормальном режиме и в полной мере выполнять свои функции.

Поэтому, если вы хотите надолго сохранить красоту вашей любимой помощницы и продлить срок ее службы, необходимо тщательно очищать духовку даже при самых незначительных загрязнениях. А мы расскажем, как сделать это правильно.

Чем почистить духовой шкаф

К сожалению, чем больше вы любите готовить, тем чаще вам придется чистить духовку. Сражаясь с запекшимся жиром и грязью, хозяйка может провести не один час, замачивая, оттирая, полируя и всячески реанимируя поверхность. Зачастую в ход идут народные средства для очистки духовки или первая попавшиеся под руку бытовая химия. Однако далеко не все они помогают достичь желаемого результата, а в некоторых случаях могут даже навредить.

Сразу отметим, что многочисленные народные средства для очистки духовки могут справиться только с легкими загрязнениями, да и то не всегда. Кроме того, зачастую они требуют приложения значительных физических усилий и отнимают большое количество свободного времени, а вот результат при этом может, мягко говоря, разочаровать. Так что соду, уксус, хозяйственное мыло и нашатырный спирт лучше сразу отложить в сторонку, чтобы впоследствии использовать по прямому назначению.

На прилавках магазинов можно найти широкий ассортимент бытовой химии, в том числе средств для очистки духовки. Но далеко не все из них могут похвастаться достаточной эффективностью для борьбы с застарелым жиром. Как правило, дешевые средства малоизвестных производителей плохо справляются с поставленной задачей, но при этом оставляют сильный неприятный запах, который может сохраняться до нескольких недель. Зачастую избавиться от него не менее сложно, чем вымыть духовку. Но ведь в ваши планы точно не входил пирог с ароматом бытовой химии, не так ли?

Кроме того, некоторые средства для духовки могут быть эффективными, но при этом слишком агрессивными. А особенно нужно быть осторожными при очистке духовки методами, основанными на механическом воздействии на поверхность, особенно с использованием различных абразивов. Ведь большинство современных духовых шкафов имеет особое покрытие с функцией самоочистки. Оно более устойчиво к грязи и жиру, но при этом требует бережного отношения.

Таким образом, найти способ качественно почистить духовку, не навредив при этом ни ей, ни себе,бывает непросто. Поэтому, выбирая способ и средство для очистки духовки, нужно предусмотреть все возможные последствия. А чтобы не волноваться за результат, лучше сразу приобретать продукцию известных производителей с хорошей репутацией.

Чистим духовку легко и быстро с HG

Весна уже близко, а духовка, несмотря на все ваши усилия, еще хранит на своих стенках воспоминания о румяной рождественской индейке? Это значит, что вы просто еще не знакомы с брендом HG! В этом нелегком деле вам поможет чистящее средство для духовки, гриля, барбекю HG. Как и все средства этого производителя, оно экологично, безопасно и удобно в применении.

Продукт выпускается в эргономичном флаконе с распылителем.Необходимо всего лишь нанести состав на обрабатываемую поверхность (желательно предварительно немного прогреть духовку) и оставить действовать на несколько минут. Средство образует обильную пену, которая на глазах впитает в себя всю грязь, после чего ее можно будет легко удалить при помощи влажной губки. Затем поверхность желательно несколько раз промыть чистой горячей водой. В случае особо сильного загрязнения обработку, возможно, придется провести повторно. Но после этих несложных действий ваша духовка засияет чистотой (а вы – от счастья!).

Чистящее средство для духовки, гриля, барбекю HG имеет уникальную формулу и специально разработано для удаления трудновыводимых масляных пятен, засохшего и пригоревшего жира и застарелых загрязнений. Оно не только эффективно, но и абсолютно безопасно для поверхности вашей духовки. При этом продукт отличается высокой экономичностью и не оставляет после использования неприятного запаха. А для того, чтобы столь сильным средством не воспользовались ваши маленькие помощники, постоянно забегающие на кухню, флакон оборудован защитой от детей. Для начала работы с ним нужно повернуть насадку в положение ON, а после окончания обработки вернуть ее обратно – в положение OFF.

Чистящее средство для духовки, гриля, барбекю HG сможет порадовать и тех, кто предпочитает активный отдых на природе или дружеские посиделки во дворе загородного дома. Конечно же, в сочетании с поеданием ароматных горячих колбасок или сочных куриных ножек, приготовленных на гриле. Ведь теперь привести в порядок гриль и барбекю также можно быстро и без лишних усилий.

Согласитесь, процесс готовки становится в разы приятнее, когда точно знаешь, что борьба с его последствиями будет несложной и недолгой. Чистящее средство для духовки, гриля, барбекю HGвсегда обеспечит вам уверенность в этом, пока вы совершаете кулинарные подвиги, выпекая замысловатый ягодный пирог или колдуя над оригинальной комбинацией из мяса и овощей, запеченных на решетке.

Подписаться на истории

Написать комментарий

Ваше имя

Эл. почта

Оценка

Комментарий





получить коммерческое предложение