30 советов, как вернуть дому жилой вид после праздников

Главная /Новости /30 советов, как вернуть дому жилой вид после праздников

Отгремели новогодние и рождественские праздники, вручены все подарки, утихла суета вечеринок, но кое-что, конечно, осталось. Увы, это последствия шумного веселья, которые хорошо заметны почти во всех комнатах вашего дома. Даже если вы и делали небольшую уборку сразу после ухода гостей, то сейчас пришло время более масштабных уборочных мероприятий. Только так получится привести в порядок ваше жилище и вернуть ему исходную чистоту и свежесть. В нашем материале мы постарались собрать 30 самых полезных советов по наведению порядка после любых праздников – будь то день рождения, Новый год, свадебная вечеринка или другое событие, собирающее под крышей вашего дома большое количество друзей или родственников. 

Подготовка

1. Запасаемся оптимизмом

Ну-ну, главное – не унывать! Если подойти к делу с оптимизмом, заручиться помощью парочки друзей или родственников, а также включить бодрую и энергичную музыку, то генеральная уборка пройдет гораздо быстрее и менее утомительно.

2. Сжигаем лишние калории

Орудуя шваброй, помните о том, что любая работа по дому – это отличный способ избавиться от накопившихся за праздники лишних килограммов. Ведь за час активной уборки можно сжечь около двух сотен килокалорий! Притом хороши именно длительные уборочные мероприятия, ведь спустя 20 минут мышцы приходят в тонус и начинают активно расправляться с жирами.

3. Мусор – долой!

После любого шумного мероприятия надо собрать весь мусор, который обнаружится в самых отдаленных уголках вашего дома. Вооружитесь мусорным пакетом и отыщите все мандарины, пробки от бутылок, этикетки, бумажки и другие вещи, затаившиеся под мебелью, в диванах и шкафах. В поисках мусора мыслите нестандартно, особенно если в доме веселились не только взрослые, но и дети.

4. Прощание с елкой

Грустное, но необходимое мероприятие после новогодних праздников – уборка зеленой, но интенсивно сбрасывающей иголки зеленой красавицы. Не стоит пытаться справиться с вездесущей хвоей при помощи метлы или влажной тряпки. Лучше всего сразу пропылесосить полы, так вам удастся собрать иголки, застрявшие в ковре или между досками паркета. Лишь после этого делайте влажную уборку.

5. Снимаем декор

Готовясь к празднику, всегда хочется декорировать свой дом. К примеру, украсить камин или стеллажи яркой мишурой, прикрепив ее скотчем, наклеить веселые наклейки на мебель. Но вот избавиться от них после окончания вечеринки не так и просто. Поможет средство для удаления наклеек HG. Достаточно нанести небольшое его количество на наклейку, подождать пару минут, а затем легко отделить ее от поверхности. Таким же образом можно избавиться от следов скотча или клея. Используя данный состав, быстро снимаем весь декор и пакуем в коробки.

Прихожая и гостиная

6. Следуем правилам!

Важное правило по наведению порядка в любом помещении – при проведении уборочных мероприятий двигаться в следующих направлениях: сверху – вниз и от дальних углов комнаты – к выходу. В этом случае не придется делать двойную работу и перетирать заново уже убранные участки. Поэтому пыль начинайте вытирать с верхних полок, а полы мыть – от противоположной к выходу стены.

7. Избавляемся от расплавленных свеч

Чтобы без труда вынуть остатки расправленной свечи из подсвечника и почистить его от пригоревшего воска, воспользуйтесь простым советом. Подержите подсвечники под струей горячей воды. После того как парафин размякнет, его можно будет легко отделить ножом от подставки. Хорошо промойте декоративные изделия при помощи моющего средства, чтобы вернуть им красоту и воспользоваться на следующем празднике.

8. Сметаем снежинки

Окна вашего дома наверняка украшают снежинки, олени, елочки и другие бумажные шедевры, приклеенные к стеклу клеем. А если вашему чаду посчастливилось открыть в себе дух настоящего художника, то на окнах могли появиться и рисунки, сделанные при помощи красок. Увы, пришло время очистить стекла от следов праздника и вернуть в комнату дневной свет. Легко избавиться от остатков клея, краски, пыли и любой другой грязи на стеклах поможет чистящий спрей для стекла и зеркал HG. Все очень просто: распыляем состав и протираем окно салфеткой из микрофибры. Все загрязнения моментально удаляются, разводов не остается, а стеклу возвращается былая прозрачность.

9. Протираем зеркала

Раз уж попало в руки средство для мойки окон, не ленимся и быстренько протираем зеркала от следов липких детских пальцев, пыли и других загрязнений. Кроме того, обращаем внимание на стеклянные дверцы шкафчиков или столешницы. Наверняка, они также требуют очистки. Схема прежняя: распылили, протерли и полюбовались отличным результатом!

10. Возвращаем на привычные места

После того как декор убран, можно вернуть на свои места фоторамки, статуэтки и другие мелочи. Предварительно хорошо протрите открытые полки и стеллажи от пыли. Засохший воск нужно соскоблить тупым предметом, не оставляющим царапин. Круги от стаканов и пятна от напитков на стеклянных столешницах можно убрать все тем же средством для мытья окон и зеркал.

11. Оттираем черные полосы от обуви

При помощи указанного выше продукта (средство для удаления наклеек HG) можно также легко удалить черные полосы, оставленных обувью гостей в прихожей. Нанесли состав, дали ему время подействовать, а затем аккуратно стерли загрязнения салфеткой.

12. Ищем втоптанную грязь

Если уже обратили свой взор на пол, то приступаем к осмотру масштабов бедствия. Обращаем внимание на ковры и ищем втоптанную грязь, пятна от еды, напитков и любые другие въевшиеся загрязнения. Если не расправиться с ними своевременно, то спустя пару недель убрать их с коврового покрытия будет очень непросто.

13. Чистим мебель и ковры

Все найденные загрязнения на обивке мебели и коврах надо удалять. Если хочется поэкспериментировать, то можно попробовать расправиться с грязью при помощи подручных средств. К примеру, следы шоколада советуют оттирать перекисью водорода, пятна от красного вина – посыпать солью, а от фруктов – заливать горячим молоком. Вот только после подобных манипуляций покрытия все равно надо каким-то образом помыть или постирать. А это сделать довольно сложно, если речь идет о чистке ковров или мебели. Поэтому советуем довериться помощи специальных средств.

14. Для ковров и обивки – HG!

Избавиться от пятен и въевшейся грязи на коврах и обивке мебели поможет активный пятновыводитель HG. Его формула обогащена активным кислородом, потому средство легко справляется с любыми сложными и застарелыми загрязнениями – следами от красного вина, кофе, шоколада, сока, помады или жира. Надо нанести состав на найденное пятно, немного подождать и помокнуть покрытие впитывающей салфеткой.

15. От запаха – сода?

Если на мягкой мебели нет пятен и хочется просто освежить обивку, то можно воспользоваться народной мудростью. Нанесите на текстиль немного соды и оставьте на полчаса. После этого покрытие надо тщательно пропылесосить.

16. Защищаем от грязи

Если хочется, чтобы покрытие (к примеру придверный коврик) долго радовало чистотой, – можно защитить его от грязи. Подобным эффектом обладает средство для очистки и защиты ковров и обивки HG. При помощи данного состава можно не только избавиться от загрязнений, но и создать на поверхности грязеотталкивающий слой, который будет препятствовать ее сильному загрязнению.

17. Стираем граффити

Рисунки на стенах часто остаются после детских праздников, как и пятна от сока или жирных пальцев на обоях. Если с пластика такие художества еще можно попробовать удалить самостоятельно, то обои или краску на стенах не стоит и пытаться тереть мокрой салфеткой – останутся следы, которые уже ничем не убрать. В таком случае лучше всего воспользоваться помощью средства для очистки пластика, обоев и окрашенных стен HG. Оно удалит все загрязнения, а обои и краска останутся на своем месте. 

Кухня

18. Еще раз перемываем

После ухода гостей вы, конечно же, вымыли свой любимый и очень дорогой сервиз, но, скорее всего, сделали это наспех и не совсем идеально. Достаем тарелки и блюдца из шкафа и неторопливо вручную перемываем. Ведь оставшиеся пятна жира и частицы пищи за время хранения пожелтеют, присохнут и перед следующим праздником вам будет гораздо сложнее справиться с ними.

19. Хрусталю – блеск!

Посуда из хрусталя после обычного мытья теряет свой блеск, ведь она категорически не любит горячей воды, а по-другому от жира и остатков пищи не избавиться. Не беда! Вымыв бокалы и другую утварь привычным способом, ополосните их холодной водой с небольшим количеством уксуса. Сияние восстановлено!

20. Убираем налет со стаканов

Стеклянные стаканы и вазы также имеют обыкновение покрываться беловатым налетом с внутренней стороны и терять былую прозрачность. Готовим вышеупомянутый раствор, добавляем в него немного соли и заливаем посуду. Через пару часов стаканы и вазы будут сиять!

21. Боремся с засохшим жиром

Достаем спрятанные подальше противень, формы для запекания и другую посуду, на которой остались следы от жира и пригоревшей пищи. Пора вернуть им былую чистоту. Вспоминаем главное правило борьбы с пригоревшим и застарелым жиром: не стоит пытаться победить его одномоментно – все равно проиграете! Наносим средство или чистящий состав – и даем ему время подействовать, а сами беремся пока за другие дела. Спустя полчаса справиться с загрязнениями будет гораздо проще. 

22.  Очищаем фартук

Кухонный фартук всегда собирает на себя брызги жира и частицы пищи, которые засыхают и с трудом поддаются очистке спустя какое-то время. Если уж не вытерли сразу, не мучайтесь – воспользуйтесь профессиональным средством для удаления жира HG. Оно легко отчистит жир и грязь и вернет покрытиям блеск и чистоту. Данным составом можно почистить также плиту, вытяжку, посуду из нержавеющей стали и практически любые другие покрытия в кухне!

23. Возвращаем чистоту духовке

Думаете, сияющая чистотой духовка – это миф? А вот и нет! Легко отмыть духовой шкаф и противень от нагара, пригоревшего жира и остатков пищи поможет чистящее средство для духовки, гриля, барбекю HG. Распыляем состав на поверхность, ждем 5 минут, пока активная пена расщепляет жир, и протираем поверхность впитывающей салфеткой. Никаких усилий не прилагаем, средство справится с задачей самостоятельно!

24. Сиянье вилкам и ножам!

Столовые приборы из серебра также необходимо дополнительно обработать. Народный способ – почистить смесью мела и нашатырного спирта, а затем вытереть насухо и слегка отполировать мягкой салфеткой. В таком виде они сохранят свой блеск до следующего торжества.

25. Моем холодильник

Еще один агрегат, нуждающийся в уходе после праздников, – это холодильник. Активное движение продуктов и блюд оставило на его поверхностях различные загрязнения, которые также не помешает убрать. Если хочется сделать все быстро, чтобы осталось время на остальные этапы уборки, выбирайте профессиональное средство. Его не надо смывать, и оно быстро удалить всю грязь как с внутренних камер холодильника, так и с внешних его поверхностей. К таким составам относится средство для очистки холодильника HG

Ванная комната

26. Боремся с пятнами

Из корзины с бельем достаем скатерть, салфетки и полотенца, покрытые пятнами. Как ни откладывали вы на потом это нелегкое дело, пришло время справиться со следами праздничного пиршества. Кстати, на будущее: возьмите за правило, сразу после того как торжество закончилось, снять скатерть и замочить ее вместе с салфетками в порошке на ночь. Отстирается все в таком случае гораздо быстрее.

27. Доверяем профессионалам

Даже если вы ничего не замочили и пятна уже хорошо въелись в структуру ткани, не печальтесь: есть способ все исправить. Перед тем как бросать текстиль в стиральную машину, нанесите на каждое пятно средство для предварительной стирки HG и подождите 5 минут. Состав удалит въевшиеся загрязнения, не оставляя разводов и не обесцвечивая ткань. После этого постирайте скатерть и салфетки обычным способом.

28. Отчищаем следы воска

Удалить остатки воска со скатерти или любого другого текстиля можно при помощи горячего утюга. Положите на пятно тонкую хлопчатобумажную ткань, а под него – бумажную салфетку и прогладьте горячим утюгом. После применения такого способа на текстиле останется жирное пятно, которое уйдет при стирке в стиральной машине.

29. Моем все поверхности

Раз уж со стиркой покончено, не помешает освежить ванную комнату и туалет. Используйте очиститель для душевой и ванной HG, чтобы вернуть всем поверхностям санузла чистоту и сияние. Протираем не только сантехнику, но и плитку. Данное средство действует эффективно, но очень бережно, поэтому не принесет вреда любым покрытиям.

30. Награждаем себя заслуженным отдыхом!

Хорошо потрудившись, любуемся полученным результатом и обязательно награждаем себя чем-нибудь приятным – заслуженным отдыхом, вкусным пирожным или любой другой приятностью. Тогда в следующий раз и уборка пройдет гораздо легче! 

Подписаться на истории

Написать комментарий

Ваше имя

Эл. почта

Оценка

Комментарий





получить коммерческое предложение