Как очистить швы плитки? Уничтожим грибок и избавимся от пятен!

Главная /Новости /Как очистить швы плитки? Уничтожим грибок и избавимся от пятен!

Содержание:


Пол и стены из керамической плитки – это не только красиво, но и практично. Кафель долговечен, легко моется и отлично сочетается с другими видами материалов. Казалось бы, это безупречное покрытие не имеет минусов. Однако одно «но» все-таки есть. Межплиточные швы. Именно они могут испортить идеальную картину. Разберемся, как очистить швы плитки и надолго избавиться от пятен, жировых отложений, известкового налета и грибка?

На первый взгляд, все просто: берем обычное моющее средство и жесткой стороной губки удаляем известковый налет и грязь. 

Ан нет! Небольшое загрязнение действительно можно удалить таким образом. Но при этом межплиточные швы станут тусклыми и грязными на вид. А «ухаживая» за напольным покрытием так постоянно, можно дождаться появления неприятного запаха сырости и поздравить себя и домочадцев с пришествием плесневого грибка.


Как удалить известковый и мыльный налет со швов плитки?


Как очистить межплиточные швы


Пористым межплиточным швам необходим профессиональный уход, то есть специальное средство для очистки. Такой продукт можно найти в линейке голландского производителя HG – Средство для мытья цементных швов. Оно не только очистит швы, но и обеспечит им долговременную защиту от плесени, грибка, жира и грязи. Кроме того, с помощью этого препарата вы сможете восстановить первоначальный цвет межплиточных швов и вернуть покрытию привлекательный вид.

Как работает состав средства HG для мытья швов? Препарат выпускается в виде концентрата, а это значит, что он очень экономичен в использовании. Судите сами: 250 мл средства достаточно для защиты швов на площади в 30–40 квадратных метров!

Итак, берем средство и разводим его в теплой воде в пропорции 1:4. Для нанесения полученного раствора нам понадобится губка или щетка. Обрабатываем межплиточные швы и оставляем действовать препарат на минут десять. Затем потрем в местах сильных загрязнений швы щеткой и тщательно смоем средство водой. После того как швы высохнут, оцениваем результат. Если вы чистите межплиточные швы впервые спустя большой период времени после укладки плитки, то есть вероятность, что остались пятна на месте въевшихся загрязнений. Обработайте их раствором еще раз, повторив всю вышеописанную процедуру. Но, как правило, одного раза достаточно для удаления даже сильных известковых и жировых отложений. То есть не более 15 минут для устранения такой проблемы, как неэстетичный вид межплиточных швов! Из них 10 – это время ожидания действия средства, и только 5 минут на то, чтобы нанести и смыть средство! То есть легко и без усилий избавиться от неприятных пятен и отложений на кафельном покрытии.




Что удобно – данным препаратом от HG можно воспользоваться для чистки покрытий как с белыми, так и с цветными межплиточными швами. Исключения составляют лишь окрашенные и лакированные швы. Не следует применять средство и для обработки мраморных поверхностей и покрытий из известняковых пород камня.


Как очистить межплиточные швы от плесени и грибка?


Помимо известкового и мыльного налета на межплиточных швах со временем может образовываться плесень и грибок. Особенно часто это случается в ванной комнате или других помещениях с повышенной влажностью и перепадами температуры. Черные межплиточные швы портят внешний вид плитки, а причина их появления вредит вашему здоровью. Справиться с этой проблемой поможет Средство для удаления грибка и плесени. Оно легко наносится и работает практически без вашего участия. Достаточно только распылить средство на пораженную плесенью и грибком плитку, оставить подействовать на 10 минут, а потом просто смыть чистой проточной водой отставшее загрязнение вместе с остатками бытовой химии.


Как очистить швы плитки от плесени и грибка с помощью HG


Каковы альтернативные способы очистки межплиточных швов?


Есть и другие варианты удаления загрязнений с межплиточных швов. Однако все они куда более трудозатратны, гораздо менее эффективны да и просто небезопасны.

К примеру, советуют воспользоваться средствами для чистки… унитазов. Такие продукты, как правило, содержат небезопасную кислоту. Для чистки швов подобными составами предприимчивые домохозяйки надевают резиновые перчатки, берут старую зубную щетку и чистящее средство для унитазов. Картина еще та. Мало того, что им предстоит немало потрудиться зубной щеткой, чтобы кое-как избавиться от специфических загрязнений на плитке, так они еще подвергают опасности себя и всех членов семьи, разливая на полу небезопасное средство…


1.       Сода, лимон, уксус и вода

Это один из самых знаменитых народных методов очистки межплиточных швов. Для его приготовления нужно всего четыре компонента, которые найдутся на кухне у каждой хозяйки. Чтобы очистить одну стену в ванной комнате потребуется полстакана соды, сок целого лимона, 2 столовые ложки уксуса 9% и семь стаканов воды. Полученный раствор нужно нанести на загрязненные швы и оставить на полчаса. Затем места сильных загрязнений необходимо потереть жесткой стороной губки и смыть остатки раствора.


Как очистить швы плитки? Сравнительный тест народных средств и HG. Фото До-После 


2.       Сода, лимон, зубная паста и нашатырный спирт

Этот рецепт тоже пользуется в Интернете большой популярностью. Для того чтобы очистить швы плитки от пятен плесени и грибка, потребуется полстакана соды, сок одного лимона, 50 мл нашатырного спирта и зубная паста. Все компоненты нужно перемешать до образования консистенции густой сметаны. Потом состав наносится на швы, и через полчаса его можно смывать теплой водой. Для усиления эффекта можно дополнительно потереть швы губкой или щеткой.

 

Как очистить швы плитки? Сравнительный тест народных средств и HG. Фото До-После - 2


3.       Отбеливатель и вода

Многие хозяйки рекомендуют использовать для очистки швов кислородосодержащий отбеливатель. Для очистки подходит как жидкий раствор, так и пастообразное средство. Жидкий отбеливатель можно нанести на швы с помощью пульверизатора, а пастообразный лучше чуть-чуть разбавить водой до образования «кашицы» и щеткой распределить ее по всем загрязнениям. Молекулы кислорода проникают внутрь пятен и как бы «разрывают» их изнутри.

 

Как очистить швы плитки? Сравнительный тест народных средств и HG. Фото До-После - 3


4.       Перекись водорода и вода

Еще один метод очистки основан на использовании перекиси водорода. Для того чтобы приготовить раствор, нужно смешать 100 мл перекиси с 200 мл воды. Этот состав необходимо нанести на швы и подождать 15 минут.

 

Как очистить швы плитки? Сравнительный тест народных средств и HG. Фото До-После - 4


5.       Наждачная бумага

Пожалуй, этот метод относится к одним из самых кардинальных. Некоторые хозяйки рекомендуют удалить пятна плесени и грибка обычной наждачной бумагой с мелким зерном. Ее необходимо сложить уголочком и аккуратно счистить налет. Недостатком этого метода является механическое повреждение шва. И если увлечься выполировыванием пятен плесени, может потребоваться полноценное обновление затирки швов.


Как очистить швы плитки? Сравнительный тест народных средств и HG. Фото До-После - 5


Конечно, все препараты бытовой химии следует использовать по назначению. Поскольку то, что подходит для очистки одних поверхностей, недопустимо для мытья других. Именно поэтому технологи на заводе ТМ HG в г. Альмере (Нидерланды) разработали уже порядка 250 (!) средств для уборки дома и территории вокруг него, каждое из которых предназначено для решения одной определенной задачи. Все они безопасны как для потребителей, так и для окружающей среды.


Сравнительный тест народных средств и HG


Мы выбрали несколько самых популярных народных средств в Интернете, чтобы протестировать, как они справляются с очисткой межплиточных швов. Проверку решили устроить на плитке в ванной, где из-за плохой вентиляции образовались грибок и плесень. Хозяева квартиры уже планировали делать ремонт в ванной, поэтому наш сравнительный тест пришелся очень кстати.

Чтобы провести эксперимент, мы взяли два народных средства и специализированное средство для удаления грибка и плесени HG. Каждое из средств нанесли на отдельные плитки. Пропорции указываем из расчета тестовой очистки одной плитки (20 х 30 см).Чтобы подготовить первый состав, нам потребовалось 2 чайные ложки соды, 1,5 чайные ложки лимонного сока, 1 чайная ложка столового уксуса 9% и 2 столовых ложки воды.

При смешивании этих компонентов образуется густая пена, но резкого запаха не выделяется.


Сравнительный тест очистки швов плитки народными средствами и HG

Сравнительный тест очистки швов плитки народными средствами и HG - 2


Перед нанесением этот состав нужно тщательно перемешать и с помощью губки равномерно распределить по загрязненным швам. Теперь оставляем смесь на швах плитки на 30 минут, чтобы она успела подействовать. Через полчаса пробуем немного потереть загрязненные участки жесткой стороной губки. В некоторых местах плесень поддалась, но швы по-прежнему оставались темными. Решили оставить состав еще на 15 минут, а затем повторили механическую очистку. Швы стали белее, но кое-где все равно остались темные пятна.


Сравнительный тест очистки швов плитки народными средствами и HG -3

Как очистить швы плитки. Тест народных средств против HG. Фото До-После


На другом участке мы тестировали второе средство. Для его приготовления нужно было взять 2 чайные ложки соды, 1,5 чайные ложки лимонного сока, 1 ампулу нашатырного спирта (аммиак) и зубную пасту. Все компоненты необходимо тщательно перемешать до образования консистенции сметаны. Сразу нужно сказать, что аммиак имеет очень резкий специфический запах, поэтому лучше воспользоваться марлевой повязкой, чтобы защитить нос и рот от вдыхания паров аммиака.


Как очистить швы плитки. Тест народных средств и HG

Как очистить швы плитки. Тест народных средств и HG -2


После того, как вся смесь была многократно перемешана, мы нанесли этот состав на грязные швы. Затем подождали 30 минут. Внешне ничего не изменилось, поэтому решили подождать еще 15 минут, а потом потереть межплиточные швы жесткой стороной губки. Результат оказался хуже, чем после очистки первым составом, но швы стали намного светлее. Однако идеального эффекта добиться так и не удалось.


Как очистить швы плитки. Тест народных средств и HG -3

Как очистить швы плитки. Тест народных средств против HG. Фото До-После - 2


Еще на один участок плитки со швами, пораженными плесенью и грибком, мы нанесли специализированное средство HG. Средство обладает резким запахом, поэтому лучше заранее подготовить марлевую повязку и обеспечить приток свежего воздуха в помещение, где производится очистка. Состав нужно было распылить несколькими нажатиями на триггер и подождать 2-3 минуты. 


Как очистить швы плитки. Тест народных средств и HG -4

После нанесения плесень стала исчезать буквально на глазах, даже ничего не пришлось дополнительно тереть. После такого эффекта хочется поверить в чудо. Межплиточные швы стали идеально белыми без намека на темные пятна грибка и плесени.  


Как очистить швы плитки. Тест народных средств против HG. Фото До-После - 3


Для сравнения эффекта от действия трех взятых нами средств, приводим фотографию финального результата.


Как очистить швы плитки. Результат теста народных средств и HG

Приводим сравнительную таблицу затрат, усилий и результатов очистки чайника народными средствами и HG:


 

Сода
Уксус
Лимонный сок
Вода

Сода
Лимонный сок
Нашатырный спирт
Зубная паста

HG

Время, затраченное на очистку

50 минут (с учетом ожидания и трения)

50 минут (с учетом ожидания и трения)

2-3 минуты

Дополнительные усилия

Нужно потереть губкой, чтобы плесень удалилась

Нужно потереть губкой, чтобы плесень удалилась

Не требуются

Стоимость 1 очистки     (стена 3 кв. м)

2 руб.

3,5 руб.

5,5 руб.

Результат

Швы очистились не полностью, но стали белее. Участки с сильным поражением не очистились

Средство очистило швы только от слабых пятен плесени. С сильными поражениями грибка оно не справилось

Пятна плесени и грибка удалились полностью без дополнительных усилий

Оценка

3 из 5

2 из 5

5 из 5

Подписаться на истории

Написать комментарий

Ваше имя

Эл. почта

Оценка

Комментарий





получить коммерческое предложение