Как сохранить блеск паркета и защитить его от царапин?

Главная /Новости /Как сохранить блеск паркета и защитить его от царапин?

Паркет можно отнести к классическому типу напольного покрытия. Он всегда смотрится элегантно, солидно, дорого, не говоря уже о том, что пройтись по натуральному полу – одно удовольствие. При желании всегда можно уложить в доме такое покрытие, но вот чтобы прослужил паркет не пару лет, а долгие годы – придется потрудиться. Вернее, узнать, как правильно ухаживать за ним и чего стоит опасаться, если вы все же решились на натуральное дерево в качестве пола. На все эти вопросы мы нашли ответы в нашем материале.


Паркет – это вид деревянного покрытия, который во все времена ценился за экологичность, теплоту и уют. Такой пол становится настоящим украшением любого дома. Вот только, как и любой живой материал, паркет чрезвычайно восприимчив к механическому воздействию и атмосферным факторам. Конечно, сильно поцарапанное и старое покрытие поддается шлифовке, но процедура это непростая и довольно затратная как по времени, так и по финансам. Гораздо проще правильно ухаживать за паркетом, благодаря чему он будет выглядеть эффектно на протяжении долгих лет.


Чего же боится деревянный пол?

- Натуральное дерево чрезвычайно восприимчиво к влаге – как содержащейся в воздухе, так и попадающей непосредственно на покрытие. Поэтому нужно стараться поддерживать оптимальную влажность в помещениях дома – около 40–60%. Температура воздуха должна составлять от 18 до 25 градусов Цельсия.

- Кстати, чрезмерно сухой воздух принесет не меньше бед – дерево рассохнется, и появятся трещины. При сухом климате в доме специалисты советуют использовать увлажнитель.

- Паркет нужно беречь от попадания влаги. Такой пол нельзя мыть плохо отжатой тряпкой, оставляющей мокрые следы. Не вытертая с напольного покрытия лужа может привести к разбуханию участка пола.


- Еще одна угроза для паркета – царапины, которые оставляют когти домашних питомцев, ножки мебели, каблуки обуви, занесенные с улицы песок и камни. Поэтому такой пол требует нанесения защитного покрытия, способного предотвращать образование царапин. Ведь они ведут к потускнению напольного покрытия и  лишению его красивого блеска. Ну и, конечно же, надо не забыть наклеить на ножки мебели войлочные накладки, подрезать когти псу, стараться не ходить по полу в уличной обуви и пылесосить покрытие перед тем, как начинать его мыть.

- Убирать паркет можно лишь при помощи мягкой салфетки, волосяной щетки или пылесоса. Не следует применять абразивные вещества или жесткие, способные поцарапать лак инструменты. Через царапины и другие дефекты лака в структуру дерева проникнет влага, что может вызвать процессы гниения.

- Грамотный уход за паркетом помогут осуществить специально разработанные средства. В их составе отсутствуют агрессивные химические вещества, способные нанести вред натуральной древесине и лаку, которым она покрыта. Если использовать средства в соответствии с инструкцией и применять в правильной последовательности, то можно существенно продлить жизнь паркетному полу и сохранить его отличный внешний вид. 


Чем мыть паркет?

Голландская компания HG создала эффективный и безопасный состав, который поможет в ежедневной уборке паркета и не окажет вредного воздействия на натуральную древесину и лак, которым она покрыта. Моющее средство для паркета HG специально разработано для частого мытья такого напольного покрытия. Оно бережно очищает любые загрязнения, а также создает защитный слой, который при условии регулярного применения средства позволяет на длительный срок сохранять чистоту покрытия и предохраняет его от преждевременного изнашивания.


Для мытья достаточно растворить немного средства в ведре с водой. Приступая к очистке, помните о том, что салфетка, смоченная в растворе, должна быть хорошо отжата. Нельзя допускать скопления большого количества жидкости на паркете. После того как пол вымыт, не стоит протирать его поверх чистой водой.


Надо ли полировать, и как это делать?

Однако одним лишь моющим средством невозможно в полной мере защитить напольное покрытие. Продлить жизнь паркету, свести к минимуму количество царапин и потертостей и предохранить покрытие от изнашивания призван полироль. Созданный голландскими специалистами, полироль для паркета HG отлично подойдет для ухода за паркетным полом. Он создаст грязезащитный слой, который предотвратит проникновение загрязнений в структуру покрытия и облегчит регулярную уборку. Но главное, полироль, насколько это возможно, защитит пол от появления царапин, сколов и других дефектов. Кроме того, придаст приятный блеск.


Прежде чем приступать к нанесению полироля, покрытие следует обработать средством для удаления полироля с паркета HG. Такой состав удалит въевшуюся грязь и пятна, остатки жира и старых полирующих средств и подготовит пол к новой полировке. Применять средство очень просто: достаточно приготовить раствор в соответствии с инструкцией, нанести на паркет и подождать несколько минут. Затем протереть покрытие чистой, хорошо отжатой салфеткой.


После того как пол хорошо высох, можно приступать к новой полировке. Небольшой совет – не стоит лить сразу большое количество состава. Достаточно пары капель, которые вам нужно хорошенько втереть в покрытие безворсовой матерчатой салфеткой. Просто обмотайте ткань вокруг швабры и распределите полироль по полу в одном направлении. Поверхность приобретет водоотталкивающие свойства через 3 дня. С течением времени наносите новые слои полироля.

Защищенный таким образом паркет прослужит вам долго, сохраняя при этом привлекательный блеск. Ну а если еще и следовать указанным правилам по уходу, то паркетный пол в вашем доме будет выглядеть как новый на протяжении долгих лет. 

Подписаться на истории

Написать комментарий

Ваше имя

Эл. почта

Оценка

Комментарий





получить коммерческое предложение