Генеральная уборка весной – убираем дом после зимы и дезинфицируем поверхности

Главная /Новости /Генеральная уборка весной – убираем дом после зимы и дезинфицируем поверхности

Сделать генеральную уборку перед Пасхой считает своим долгом почти каждая хозяйка. А в свете новостей про пандемию коронавируса дополнительную мотивацию даже искать не надо. Салфетка и чистящее средство сами просятся в руки. На что обратить внимание хозяйке при проведении генеральной уборки, какие зоны требуют особой чистоты, а также что выбрать из арсенала бытовой химии, чтобы облегчить свою работу и тщательно очистить то, что должно быть идеально чистым? Обо всем этом читайте в нашем материале!


Весенняя уборка – время обновления дома. Скопившиеся за зиму грязь, пыль, пятна и другие проблемы жилища хочется убрать и отчистить, желательно качественно, без следа, но и без особых усилий. Еще один важный нюанс этого сезона – необходимость дезинфекции различных покрытий. Учеными доказано, что болезнетворный и печально известный сегодня коронавирус уничтожается и удаляется с покрытий при помощи антисептических и гигиенических чистящих средств. Поэтому один из способов защитить себя и свою семью от инфекции – тщательно убрать свой дом и почистить все те поверхности, которые нуждаются в особой чистоте. Итак, с чего же начать?


1. Начнем с пыли

Пыль повсюду в нашем доме. Иногда кажется, что проще не обращать на нее внимания, чем без конца протирать покрытия, которые спустя пару часов вновь покрываются серым слоем. Однако стоит помнить о том, что в комнатной пыли очень долго сохраняются различные вирусы и болезнетворные бактерии, споры грибка, продукты жизнедеятельности пылевых клещей и другие вещества и микроорганизмы, знакомство с которыми не идет на пользу нашему здоровью.

- Первое правило генеральной уборки звучит так: постарайтесь вытереть пыль везде, где можно это сделать. Уделите внимание не только горизонтальным покрытиям, но и вертикальным. При помощи пылесоса обработайте стены, стеллажи и любые другие поверхности, где могла скопиться пыль и паутина.

- Для удаления пыли с предметов интерьера, столов и полок используйте чистящие средства, которые позволят тщательно удалить даже въевшийся в покрытия серый налет, пятна, а также создадут антистатический слой. Таким образом, поверхности будут дольше оставаться чистыми.


Что выбрать?

Средство для очистки элементов интерьера HG


2. Моем окна и зеркала

Пыль и различного рода загрязнения, скапливающиеся за зиму, уменьшают прозрачность окон в доме. А чем грязнее окна, тем меньше пропускают они яркого солнечного света. Как правило, 10–20 его процентов поглощает зимняя грязь и запыленные шторы. Кстати, немытые рамы и стекла еще и хорошо заметны с улицы. По крайней мере, внимательная и опытная хозяйка всегда определит, были ли вымыты окна в доме.      

- Для отличного результата в таком глобальном мероприятии, как мытье окон в доме, нужно вооружиться правильными инструментами. Тогда успех гарантирован при минимальных усилиях со стороны хозяйки. Потребуется стяжка для мытья окон, несколько салфеток из микрофибры, качественное чистящее средство и ватные палочки, чтобы тщательно прочистить все труднодоступные места.

- Технология мытья окон: начинаем мыть с наружной стороны вначале рамы, потом стекла. Затем переходим к очистке окон с внутренней стороны.

- Подбираем походящее чистящее средство. Нужно чтобы оно легко удаляло грязь, жир, следы осадков и другие характерные загрязнения. При этом не оставляло разводов и следов, а также относилось к экологичным продуктам.


Что выбрать?

Универсальное средство для чистки стекла и зеркал ЭКО


3. Чистим санузел

Идеальной чистоты должны быть поверхности в той части дома, где мы регулярно смываем с себя все загрязнения и ухаживаем за своим телом. Грязь, жир, остатки моющих средств и мыла, известковый налет, появляющийся из-за жесткой воды, а также невидимые глазу вирусы и бактерии – все это разнообразие нужно оперативно удалять с покрытий санузла. Желательно проводить быструю уборку в ванной комнате и туалете ежедневно. Однако для такой цели понадобится специальное чистящее средство, которое очистит и продезинфицирует поверхности, но сделает это максимально бережно и не повредит их.    

- В туалете и ванной комнате регулярной очистки требуют унитаз, чаша ванны, раковина и краны. На них скапливаются различные загрязнения, появляются следы известкового налета, остатки мыльных средств. Однако при проведении генеральной уборки тщательно помыть нужно еще и стены, дверные ручки в санузле, выключатели и любые другие вертикальные и горизонтальные поверхности, на которых могла задерживаться грязь и пыль.

- Для уборки в санузле важно подобрать качественное средство. Оно должно справляться со всеми загрязнениями, однако очищать покрытия бережно, не повреждая их.


Что выбрать?

Средство для очистки туалетной комнаты HG


4. Боремся со сложными проблемами

Иногда ежедневная уборка в санузле не входит в планы хозяйки. Тогда спустя какое-то время ей приходится столкнуться со множеством застарелых проблем, с которыми не справляется обычное чистящее средство. К ним можно отнести следы ржавчины, мочевой камень, известковые отложения у основания кранов и т.д.

- Любые проблемы ванной комнаты имеют свое решение. И если не помогает обычное чистящее средство, предназначенное для ежедневной уборки, значит нужно позаботиться об интенсивном составе, который нацелен на решение сложных задач.

- Выбирайте универсальное средство из профессиональной серии, которое подойдет для обработки любых покрытий санузла. Кроме того, концентрированный состав позволит вам использовать продукт на протяжении длительного времени.


Что выбрать?

Универсальное чистящее средство для ванной и туалета HG


5. Не забываем о дезинфекции

Во время повсеместного распространения инфекции некоторые покрытия должны оставаться идеально чистыми. Дезинфицирующим средством нужно обработать входную зону, дверные ручки, перила, выключатели, поверхности в кухне, а также в комнате пожилого человека и ребенка. Ведь таким образом можно предотвратить инфицирование и защитить свой дом.

- Чтобы продезинфицировать поверхности, нужно подобрать качественное средство. Ведь хотелось бы не только избавиться от болезнетворных микроорганизмов, но и сохранить покрытия в целости. Многие спиртовые антисептики повреждают краску и лак, оставляя на поверхностях беловатые следы. Поэтому лучше применять специальные средства, которые бережно очистят, но в то же время эффективно уничтожат вирусы и бактерии.

- Выбирайте универсальное средство, чтобы обработать все покрытия, которые требуют особо тщательной очистки. Хорошо изучите инструкцию по применению состава. К примеру, очищающий спрей для гигиеничной уборки HG нужно распылить на поверхность и подождать 3 минуты, после чего протереть покрытие чистой салфеткой. Средство удалит пятна жира и грязи, а также продезинфицирует поверхности, оставляя их идеально чистыми.


Что выбрать?

Очищающий спрей для гигиеничной уборки HG


6. Очищаем напольное покрытие

Завершающим штрихом при проведении генеральной уборки должно стать мытье пола. Если действовать по технологии, то из помещения нужно по возможности убрать мебель и пропылесосить напольное покрытие. После этого – приготовить чистящий раствор и приступить к мытью. Подберите состав, разработанный специально для ухода за типом покрытия, которое уложено в вашем доме.

- Экологичный состав позволит вам проводить уборку без вреда для окружающей среды, а также поможет сохранить здоровье ваших близких. Такие средства имеют эффективную, но в то же время максимально бережную формулу.

- Подбирайте концентрированное средство, которого будет хватать на длительный срок. Кроме того, очень удобно, если средство не требует смывания.


Что выбрать?

Чистящее средство для ламината и паркета ЭСО

Подписаться на истории

Написать комментарий

Ваше имя

Эл. почта

Оценка

Комментарий





получить коммерческое предложение